Пренатальная и перинатальная психология и психотерапия

Данная статья носит информационный характер.

Для подробного ознакомления с учебной программой перейдите на страницы ниже:

pretВ связи с нарастающими демографическими проблемами внимание специалистов сконцентрировалось на начальных этапах беременности, а в некоторых ситуациях — на подготовке к зачатию.

С ухудшением общего состояния физического здоровья нации, участились случаи невынашивания беременности, выкидышей на разных сроках, различных патологий плода. Увеличились проблемы репродуктивного характера. Среди причин важное место занимает психологическое и эмоциональное здоровье женщины в не зависимости от возраста и социального положения.

Беременность – особый период в жизни каждой женщины. Под влиянием нарастающего гормонального фона она становится уязвима перед внешними факторами. Любая стрессовая ситуация имеет резко негативное влияние как на эмоциональное состояние беременной, так  и на развитие плода.

Истоки научного обоснования перинатальной психологии

Данная проблема не является открытием современных ученых. Еще с древности женщины, прислушиваясь к своим ощущениям, пришли к выводу о взаимосвязи настроения матери и толчкам плода. Над этими проблемами работали медики, философы и психологи.

З.Фрейд в своих работах подчеркивал связь нарушений психики, неврозов, наличие страхов и комплексов с наличием таковых у матери. События. Произошедшие во время беременности, лактации и раннем детстве описывались им как отправной точкой развития сексуальных дисфункций мужчин и женщин.

Исследования среди грудных детей австрийским психиатром Рене Шпицом показали глубокую психоэмоциональную связь детей первых трех лет жизни с матерью. Младенцы, лишенные контакта в течение двух – трех месяцев, останавливались в развитии, теряли интерес к предметам, демонстрировали признаки душевного и физического расстройства.

Согласно Л.С. Выгодскому, “…истинное воспитание начинается до рождения, только оно могущественно и эффективно и не поддается уничтожению”. В его учении о концепции зон ближайшего развития подчеркиваются проблемы детей, лишенных матери с рождения и в течение первых трех лет жизни. Такие дети склонны к агрессии, немотивированно жестоки, раздражительны.

Базовые понятия перинатальной психологии

Однако основателем перинатальной психологии считают доктора Густава Грабера. Им было выдвинуто  две базовых аксиомы перинатальной психологии:

  •        наличие психической жизни плода;
  •        наличие долговременной памяти у плода и новорожденного.

Основатель трансперсональной психологии Станислав Гроф, сформулировал теорию четырех базовых перинатальных матриц, соотносящихся с периодами беременности, вынашивания и родов.

  1. Матрица наивности.  – краткое описание
  2. Матрица жертвы.  – краткое описание
  3. Матрица борьбы.  – краткое описание
  4. Матрица свободы.  – краткое описание

Современными специалистами, в частности неонатолаогами и педиаторами, подчеркивается важность грудного вскармливания, как способа развития тесных эмоциональных связей между матерью и ребенком. Отмечено. Что залогом успешного вынашивания. Легких родов и последующей лактации является спокойствие и положительный эмоциональный фон матери в период беременности.