Арт терапия для взрослых

20th Июнь , 2016

Современная арт терапия – направление, популярное не только при работе с детьми, но и со взрослыми. Если в детском возрасте развитие мелкой моторики способствует совершенствованию мозга, то во взрослом состоянии подобные занятия помогают уже не обучаться, а исцеляться.

Доказано, что данный вид терапии помогает справиться даже с очень запущенными случаями, устраняя апатию и безынициативность. Порой она позволяет добиться даже лучших результатов, чем медикаментозное лечение.


На заре своего зарождения арт-терапия была связана с кабинетами врачей – психологов, однако сегодня практиковать её могут и не профессионалы. Ни один другой метод не поможет провести такую глубокую диагностику состояния и лечить, доставляя человеку позитивные эмоции, чувство глубокого самоудовлетворения и счастья.

арт терапия для взрослых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связано это с возможностью удовлетворения человеческой потребности в самоактуализации средствами арт терапии. Современный мир порой не оставляет человеку подобной возможности, и поэтому порой даже преуспевающие люди чувствуют себя несчастливыми.

Особенно действенна арт-терапия для взрослых в периоды сильного стресса. В такие моменты результаты получаются самые яркие, а увидеть их можно сразу. Ни одна другая методика не позволит получить подобных результатов.

 

Арт терапия для взрослых и ее особенности

Арт-терапия для взрослых при постоянном применении лучшая профилактика стресса. Поэтому не стоит доводить себя до депрессии и неврозов, когда можно успешно избежать их. Связано это с уникальностью творческой деятельности, выносящей на поверхность листа все подсознательное, всё самое потаённое.

Любой творческий процесс способен пройти мимо нашего сознания выплеснуть наружу все тайные страхи и скрытые переживания. Сознание не выпускает наружу слова, но бессильна перед символами и художественными образами.

арт терапия для взрослых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом свободный творческий процесс возможен только при условии, что перед Вами не стоит задачи нарисовать красиво. Только при этом условии возможно забыть о стеснении и нерешительности. А сам процесс рисования поможет добиться прогресса в решении психологических проблем.

арт терапия для взрослых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другой вопрос: кто проводит анализ полученного результата на плоскости листа или в объеме. Специалисты говорят о том, что это должен делать сам автор. Особенно если работа индивидуальна, ведь взрослый человек способен сам многое понять, глядя на результат своего творчества.

Порой даже самый мудрый специалист не в силах понять то потаённое, что увидит тот, кто создал изображение. Да и многие специалисты считают, что пациент сам обязан прийти к осознанию. Конечно, о подобных результатах нельзя говорить на первом же занятии и сразу после окончании работы. Лишь по истечении времени, вернувшись вновь к созданной работе, человек способен переосмыслить её.

Взрослые порой не всегда могут понять смысл происходящего

 

Однако, имеет смысл объяснить, что важен не столько результат, как сам процесс. Уже после создания рисунка становится легче, даже без его понимания и переосмысления. Арт терапия для взрослых лечит уже самим действием, стоит помнить об этом.

Материалы для проведения занятия выбирают индивидуально, в зависимости от тех проблем, которые есть у человека. Так, тем, кто безрезультатно пытается побороть разрушительные негативные эмоции, специалисты рекомендуют выбрать лепку, ведь она поможет успокоиться, в то время как рисунок будет раздражать.

На первых занятиях стоит заниматься рисунком и лишь затем, когда пришедший к специалисту взрослый готов, переходить к созданию коллажей из журнальных вырезок. Когда вся основная корректирующая работа уже проведена, можно спокойно перейти к заключительной стадии терапии, позволяющей создать работу при минимальных усилиях.

арт терапия для взрослых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В арсенале специалиста всегда должен быть широкий выбор инструментов для творчества. Но, стоит помнить, что краски всегда предпочтительнее, так как только они дают полную свободу. Карандаш и фломастеры не способны раскрепостить также как пластичная и податливая кисть.

Также стоит учитывать тот факт, что рисунки, получаемые на арт терапии для взрослых не обязаны быть идеальными, поэтому дополнительные инструменты, такие как линейка, циркуль и прочее стоит исключить из арсенала. Только рука и кисть/карандаш/фломастер.

Арт-терапия для взрослых помогает в решении многих взрослых проблем, связанных с перегрузками и стрессами. Однако это не значит, что на занятии могут присутствовать только взрослые. Вы можете брать на занятия и своих детей – это будет не только способствовать укреплению семьи, но и поможет отследить изменения состояния ребенка, увидеть его скрытые переживания.

Помните, что арт-терапия для взрослых – это мир, помогающий уставшему от внешнего мира человеку открыть себя. Это уникальная возможность проведения самодиагностики и самоисцеления.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *