Арт-терапия как метод коррекции эмоциональных состояний

22nd Январь , 2018

Ежедневно каждый человек испытывает влияние множества негативных факторов окружающей среды: пробки, начальство, проблемы в семье… Этот список можно продолжать бесконечно.

Нечасто удается выделить достаточно времени для себя и сходить на прием профессионального психолога, да и стоимость разговора с хорошим специалистом обычно высока, поэтому важно найти подходящие для себя методы восстановления гармонии и равновесия.

Одним из таких способов может стать арт-терапия.

Что такое арт-терапия?

арт терапия как метод коррекции эмоциональных состояний

Арт-терапия – это один из самых эффективных методов лечения и профилактики психологического и психического здоровья по средствам искусства. Его особенностью является то, что он подходит практически всем и не имеет противопоказаний.

Термин » терапия с помощью искусства» возник в 1938, его ввёл художник Адриан Хилл. Он лечился в госпитале от туберкулёза и в свободное время рисовал. К удивлению врачей это увлечение способствовало его выздоровлению.

Хилл стал первым педагогом по арт-терапии и с каждым выздоровевшим пациентом всё больше убеждался в том, что его метод работает.

По прошествии 80 лет, можно уверенно утверждать, что арт-терапия – это очень эффективный способ избавления от психологических проблем.

Арт-терапия как метод коррекции эмоциональных состояний

Несмотря на то, что в названии этого метода присутствует слово “терапия”, он похож скорее на занятия творчеством, чем на приём у психолога, хоть и является одним из методов психотерапии.

Суть метода заключается в том, чтобы клиент боролся с психологическими проблемами с помощью собственного творчества.

В современной арт-терапии существует достаточно большое число различных видов и инструментов, которые помогают пациентам выразить свои проблемы, увидеть их со стороны, персонифицировать и определить малейшие нюансы психологического дискомфорта.

Практически все пациенты, будь то ребёнок или взрослый, имея проблемы психологического характера, чаще всего закрываются в себе и не хотят обсуждать свои проблемы.

Главная задача психолога – вовлечение пациента в активное участие в какой-либо деятельности.

В случае ощущения напряжения, усталость, нервозности, можно снять накопленную отрицательную энергетику посредством простого рисования, которое взрослые люди в отличие от детей редко себе позволяют.

Коррекция эмоциональных состояний с помощью рисования

арт терапия как метод коррекции эмоциональных состояний

Рисуя и рассматривая рисунки можно открыть подсознание, скрытое «я», понять нереализованные желания, конфликты. Рисунки выражают проекцию отношений с другими людьми.

В этом виде арт — терапии происходит визуализация проблемы, а знание врага в лицо очень упрощает борьбу с ним. Яркими красками можно не только раскрасить бумагу, но и наполнить свою жизнь положительными эмоциями.

Самая простая техника — просто рисовать на бумаге все, что приходит в голову, думая о неприятностях, а потом порвать рисунок на мельчайшие кусочки. Бумага впитает негативные эмоции и даст выход энергии. Этот способ подходит для решения мелких неприятностей.

Несмотря на обилие различных раскрасок для взрослых, настоящую свободу и наилучший терапевтический эффект имеет рисование красками на листе не меньше формата А3.

Нужно полностью погрузиться в создаваемую картину и при этом не зацикливаться на конкретных образах и не планировать заранее готовый результат – пусть кисть сама выводит некие непонятные узоры. 

Можно сделать и следующее – выбрать только один цвет из цветов радуги и, смешивая его только с белым и черным, создать целую картину.

Почему она именно такого цвета? Что в ней проявилось? Что значат те или иные элементы? Все это – послания подсознания, которые можно расшифровать и стать понятнее для самого себя.

Иногда отличным помощником будут друзья и близкие, их ассоциации при виде творения могут указать на то, какой человек на самом деле, а не каким он видит себя.

Другие виды арт-терапии

Арт-терапия как метод коррекции эмоциональных состояний включает в себя не только рисование. Пациентам можно предложить, например, лепить из глины или пластилина. В этом случае проблема становится осязаемой. Глина символизирует телесность и почву. В трудных ситуациях можно представлять проблему в виде сказки или аллегории, придумать собственный успешный сценарий и четко воплощать его в жизнь, управлять ею.

Очень хорошо влияет на душевные проблемы прослушивание классической музыки. Специалисты утверждают, что «Лунная соната» Бетховена снимает раздражение и разочарование, а симфонии Гайдна уничтожают зависть.

Можно танцевать, раскрепощая тело, сочинять стихи, выливая словами эмоции и тем самым освобождая душу.

Главное в арт — терапии — делать все легко и естественно, выплескивать негатив и верить в избавление от психологических проблем.

Пробовать разные виды искусства, созерцать и прислушиваться к собственным ощущениям – вот главные правила, которые могут привести к результату даже в том случае, когда профессиональный психолог не вмешивался в терапевтический процесс.

арт терапия как метод коррекции эмоциональных состояний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите научиться с легкостью обходить любую психологическую защиту у Ваших пациентов и снимать имеющиеся блоки? Получить самые эффективные и доказанные техники арт терапии, которые позволят добиться быстрого результата? Тогда рекомендуем программу Основы арт-терапии в консультировании и групповой работе. Переходите по ссылке, изучайте детали и присылайте заявку на участие.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *