Арт терапия в консультировании

10th Январь , 2018

Соединяя искусство с терапией можно добиться впечатляющих результатов. Это давно доказано специалистами-практиками. Недаром арт-терапия сегодня относится к наиболее востребованным направлениям психологической помощи пациентам.

Арт терапия в консультировании

Проблема арт-терапии в практике психолога лишь одна – клиенты часто с недоверием относятся к этому методу, однако, в большинстве случаев все сомнения улетучиваются уже на первом сеансе. Особенно актуально это всех, кто не имел раньше практического опыта взаимодействия с искусством.

Специалисты говорят, что для этих пациентов арт-терапия представляет собой важную работу разного рода переживаний во время экспериментов с различными творческими материалами.

арт терапия в консультировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы все еще не знакомы с применением арт-терапии в консультировании, поясним, данное направление представляет из себя объединение разных видов творчества, направленных на диагностику и коррекцию имеющихся у пациента проблем.

Психолог–арт-терапевт может с легкостью использовать в своей практике музыку, цвет, рисунок, игры, куклы, песок, сказки и даже сон. При этом занятия подобного рода помогают преодолеть проблемы не только детям, но и скептически настроенным взрослым.

Главное отличие этого метода психологической помощи заключается в его комфортности для клиента и абсолютной безопасности.

Как стать востребованным арт-терапевтом

Сегодня многие профессионалы говорят о том, что направление довольно востребовано у клиентов, поэтому если Вы до сих пор не можете решить, в каком направлении расти и развиваться — выбирайте арт-терапию.

Хороший, грамотный, подготовленный специалист в данной области эффективно оказывает помощь своим клиентам в их конфликтных ситуациях. Клиенты, имеющие проблемы выбора или самоактуализации, испытывающие различные негативные эмоции, пережившие психологические и душевные травмы, смогут значительно облегчить свою жизнь под руководством опытного арт-терапевта.

арт терапия в консультировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессионалы любят данное направление за возможность оказания помощи мягким, щадящим способом, а клиенты любят его за возможность прикоснуться к своему внутреннему Я, осознать свои истинные желания, мечты и страхи.

На сеансе клиенты совместно с психологом работают со своими тревогами, опасениями, гневом, и воспоминаниями. Только при использовании методов арт-терапии кризисных состояний специалист может открыть самые скрытые уголки души своего пациента, неведомые даже ему самому.

Важный аспект оказания грамотной помощи каждому конкретному пациенту – правильный подбор методики, выбор и сочетание разных упражнений. Именно правильный подбор методик и инструментов – высший пилотаж профессионала арт-терапевта.

При этом доказывать эффективность воздействия не надо, так как абсолютно каждый хоть раз в жизни испытывал благоприятное воздействие от занятий творчеством. При этом речь идет не обязательно о живописи, но и о прослушивании музыки.

Самое лучшее решение после утомительного дня – послушать приятную спокойную музыку, которая даст вам расслабление и поможет отключиться от дневных переживаний, устранит плохое настроение.

Отдохнуть можно и фотографируя окружающий мир, рисуя красками, карандашом, ручкой. Успокоить капризного ребенка можно чтением сказки, игрой с любимыми игрушками. Работа с песком – один из лучших способов снятия стресса. Наверняка у каждого есть любимый вид творческой деятельности, помогающий справиться с накопившимися негативными эмоциями и усталостью.

арт терапия в консультировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение арт-терапии можно начинать на любом этапе своей профессиональной карьеры. При этом направление идеально подходит не только психологам, но и всем тем специалистам, которые ежедневно должны помогать людям преодолеть стресс и негатив.

Сюда относятся и социальные работники и социальные педагоги и просто педагоги. Полезно знать методы арт-терапии родителям, которые хотят эффективно помогать своим детям переживать кризисы.

На просторах глобальной сети можно найти разные курсы, отличающиеся не только стоимостью обучения, но и содержанием. Не всегда высокая стоимость гарантирует Вам получение качественного образования, как и низкий ценник говорит о некачественной программе.

арт терапия в консультировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно изучите предлагаемую программу обучения: какие вопросы Вы будете рассматривать на занятиях, какой процент времени отводится на практические занятия?

Другой, не менее важный аспект обучения – личность самого педагога. «Основы арт-терапии в консультировании и групповой работе» – курс, который создан профессионалами, имеющими большой практический опыт в этом направлении. Наши опытные наставники помогут Вам избежать самых распространенных ошибок, которые допускают все новички.

И, конечно же, немаловажный аспект любого обучения – его комфортность. Комфортность – это время поведения занятий, их продолжительность, удобство расположения учебных аудиторий и многое другое. Именно от этих факторов во многом зависит общее впечатление от всего обучения.

Мы стараемся составлять удобное как для педагогов, так и для слушателей расписание занятий, а наши аудитории расположены прямо в центре города, поэтому добраться до места можно без труда.

Что дает обучение арт-терапии?

Повышение квалификации по востребованному направлению – это всегда увеличение количества клиентов, а, значит, рост Ваших доходов. Наш опытный наставник даст Вам весь арсенал самых эффективных методик, приемов и упражнений, в результате чего Вы сможете оказывать помощь сразу по окончании курса, работая как с детьми, так и со взрослыми.

Применять методы арт-терапии можно абсолютно в разных ситуациях, а грамотно сочетая методики этого направления с приёмами других вариантов оказания психологической помощи, Вы сможете значительно увеличить результативность своей практики.

Для любого специалиста очень важно оставаться востребованным и признанным. Для этого необходимо постоянно повышать свою квалификацию, выбирая для этого надежные образовательные учреждения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *