Арт терапия: занятия с детьми

6th Июнь , 2019

Дети – невероятно хрупкие создания, поэтому работа с ними очень кропотливая, а особенно, если она касается их психологического здоровья.

Для детской психотерапевтической работы необходимы осторожность и терпение, так как находить подход к ребенку гораздо сложнее – приходится применять особые методы, исходя из их эмоциональности. Они в своих поступках чаще руководствуются именно чувствами, потому реагируют на слова совсем не так, как взрослые.

арт терапия занятия с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арт-терапия – наиболее эффективное направление работы психолога с детьми. Оно абсолютно безопасно, способствует их умственному развитию и приобретению творческих навыков. Такая терапия отличается особой мягкостью, но от этого её эффективность только увеличивается. Огромное преимущество этой техники в том, что использовать её могут люди, не имеющие специального психологического образования. Это очень актуально для воспитателей в детских садах и полезно для родителей.

Направления арт терапии

Для коррекции психоэмоционального состояния человека существует два направления арт-терапии. В первую очередь – это контакт с произведениями искусства – картинами, литературой, музыкой. Правильно подобранный материал расслабляет, улучшает настроение, помогает успокоиться и даже преодолеть состояние депрессии.

Второе направление арт-терапии – занятия различными видами искусства. Во время занятий ребенок выражает свои эмоции и чувства, что помогает снять напряжение, посмотреть на ситуацию с другой, более позитивной стороны, и раскрыть в себе творческий потенциал. 

арт терапия занятия с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последнее время второе направление становится с каждым днем все популярнее. Люди, которые начинают заниматься творчеством, открывают в себе новые способности и замечают благотворное влияние на психику. Что касается детей – творчество всегда считалось для них отличным занятием, способным развивать потенциал. Это и ранее активно использовалась в детских садах и школах.

Арт терапия: занятия с детьми

Особое внимание стоит уделить особенностям и правилам арт-терапевтических заданий с детьми.

Детская психика – как пластилин – гибкая, но в то же время невероятно хрупкая. Малыши очень открыты и любят и умеют выражать свои эмоции, но с некоторыми из них довольно сложно установить контакт. Нередко дети стесняются и замыкаются в себе. Но самое сложное – работа с подростками. Подростки не только могут замкнуться в себе, но еще и просто отказаться заниматься, считая это несерьезным делом.

арт терапия занятия с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы терапия прошла успешно, стоит соблюдать некоторые правила.

Во-первых, необходимо создать теплую атмосферу и уютную обстановку, в которой всем должно быть комфортно.

Во-вторых, нужно внимательно относиться к интересам детей, чтобы подобранные Вами упражнения выполнялись с улыбкой на лице.

В-третьих, ни в коем случае нельзя негативно оценивать творчество детей. Даже если ребенок не оправдал Ваших ожиданий или выполнил задание совсем не так, как Вы ожидали. Очень важно хвалить и поощрять малыша, оказывать поддержку, если что-то не получается и ни в коем случае не принижать значимость его творчества.

Также важно сформировать у детей уважительное отношение к чужим работам, не допуская критики и насмешек, а тем более – жестокости.

Цели и задачи детской арт-терапии

Главная цель арт-терапевтической практики – развития ребенка. В жизни любого ребенка существуют трудные периоды, они могут быть связаны, например, с адаптацией к новым условиям. Это вполне естественно, но часто происходит не совсем гладко, вызывая страхи и другие негативные эмоции.

арт терапия занятия с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью занятий арт-терапии с детьми это можно предупредить или даже предотвратить. Есть целый ряд задач, которые можно решить с помощью арт-терапии – преодоление комплексов и фобий, формирование позитивного мышления, умение создавать условие для релаксации, развитие мелкой моторики рук, воображения, речи. Арт-терапия поможет ребенку раскрыть его творческий потенциал и научит общаться в группе других детей без конфликтов.

Наиболее сильное влияние на детскую психику оказывают совместные занятия с родителями. Такое взаимодействие очень полезно и важно для развития малышей. Родители становятся для них друзьями, они увлечены общим делом и стремятся к одному результату. Такие партнерские отношения способствуют переходу отношений на новый уровень взаимного уважения. А это – основа дружбы и доверия на всю жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *