Детские неврозы

12th Ноябрь , 2017

Детский невроз- это группа заболеваний с нарушениями у детей психической деятельности, которые определяются психологическими факторами. Такой срыв может случиться у каждого ребенка, однако его форма связана прежде всего с особенностями характера каждого ребенка.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стрессовое воздействие на ребенка у которого еще не достаточно окрепла нервная система, формируют нарушение нервной деятельности у детей различного возраста. Слишком большое напряжение нервных процессов формируют у ребенка детские неврозы.

Существует несколько видов детских неврозов:

Детские неврозы можно условно разделить на 3 основные группы:

Невроз страха

У ребенка начинают появляться непонятные приступы боязни и беспокойства, в основном эти приступы длятся около часа и появляются они, как правило перед сном, так же могут появиться галлюцинации.

Лет до 6-7 ребенок боится оставаться один, он боится находиться в темноте. Если же ваш ребенок уже ходит в школу, то часто его боязнь относится к школьным проблемам.

Невроз навязчивых состояний

Может появиться в виде фобий, навязчивых действий, мыслей или же влечений. Часто у многих детей развиваются такие же фобии, как и у многих взрослых, например: клаустрофобия, агорафобия и другие.

У многих подростков появляются такие страхи, как заболевание СПИДом или раком. Так же у него могу быть свои страхи, такие как, боязнь темноты, врачей, стоматологов, собак, уколов и многое другое. Другие навязчивости могут проявляться в виде тиков: покусывание губ, почесывание, поправление одежды, кручение волос, кашель постоянный.

Истерический невроз

Часто появляются из-за распущенности, разбаловности, но в этом вина только родителей. Проявляется как правило в виде припадков: крики, плачь, истерика и другое.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины появления детских неврозов

Главная причина детских неврозов это несовершенство в семье, неправильное воспитание ребенка, слишком большое внимание к нему, балование. Если дети чувствуют любовь родителей, то они более легче переносят все свои страхи и переживания, а если же нет, т они начинают замыкаться в себе и все их страхи остаются с ними, потому что им просто не с кем ими поделиться и живут сними.

Тоже одним из главных моментов является период до его рождения. То на сколько будет ребенок желанным в семье и какое отношение к нему в будущем будет у родителей.

На самом деле от родителей никто не требует ничего сверхъестественного, прежде всего их надо решать все свои возникшие проблемы и ни в коем случае не отыгрываться за них на ребенке, ведь именно он ни в чем не виноват, а хочет быть полноценным членом семье, окруженным заботой и любовью.

Родители должны знать чувство меры, так как внимание к ребенку бывает тоже через чур много и это воздействует на то, что ребенок в будущем будет эгоистом, привыкнет к большому вниманию от родителей и будет требовать в будущем его постоянно, а если в семье появится второй ребенок, то внимание родителей нужно будет делить еще и с ним, а это будет очень тяжело для вашего малыша, так как он привык, что вся любовь только ему, внимание тоже. И он может невзлюбить своего брата или сестру за это.

Говоря о детских неврозах нужно понимать, что это заболевание у него появилось именно от его родителей и ни от кого другого.

Детские неврозы лечение

Современная медицина знает, как лечить детские неврозы и как избавиться от детского страха. В результате проведения терапии у ребёнка нормализуется неравная система, признаки агрессии устраняются, страхи.

Но так же не стоит забывать, что и поведение родителей должно измениться и отношение к ребенку, так как если оно останется таким же, то все это лечение просто бесполезно.

детский невроз

Часто родители, занятые собственными переживаниями и делами, попросту не замечают невроза, развивающегося у ребенка. Однако, стоит понимать, что помочь ребенку справиться с возникшими проблемами можете только вы или же специалист.

К специалистам же, так уж повелось в нашей стране, обращаются еще реже. Если Вы искренне любите своего ребенка и желаете ему добра – постарайтесь сделать всё от вас зависящее, чтобы помочь ему избавиться от невроза. Как это сделать?

Во-первых, уже то, что Вы сейчас внимательно изучаете нашу информацию, означает, что тема актуальна для Вас, и Вы хотите помочь ребенку. Это первый шаг в правильном направлении. Конечно, можно самостоятельно почитать информацию, которой сейчас достаточное количество в свободном доступе.

Однако, самостоятельный поиск требует наличия у Вас достаточного количества времени, да и доверять всем источникам информации невозможно. Тщательно фильтруйте поступающую информацию.

Другой вариант – пройти курсы подготовки у квалифицированных психологов. Специалист с большим практическим опытом сможет доходчиво объяснить любому родителю алгоритм действий, который непременно поможет Вам и Вашему малышу выйти из кризиса.

Отправляясь на курсы, Вы можете быть уверены в получении действительно необходимой информации и рабочих методик преодоления детского невроза.

Когда стоит пройти подобное обучение?

Самый верный вариант – подготовить себя к роли родителей еще на этапе планирования беременности. В таком случае Вы сможете правильно отнестись к самой беременности и появлению малыша, будете готовы к возможным проблемам.

Однако, случаи правильного подхода к беременности до сих пор остаются единичными. Если ребенок уже есть и проблемы с ним уже появились, то чем раньше Вы поймете, как действовать, тем скорее окажете помощь подрастающему члену семьи.

Когда дело касается здоровья детей, многие родители начинают паниковать. Не стоит устраивать панику, тем самым Вы только усугубите состояние малыша. Успокойтесь, поищите курсы по детским нервозам в Вашем городе.

Узнайте условия обучения, наличие лицензии у образовательного учреждения, стоимость и продолжительность курсов. Обязательно уточните, какой преподаватель ведет обучение, поищите отзывы слушателей о выбранном курсе. Неплохо будет изучить программу выбранного семинара, тренинга или обучающего курса.

Сегодня центров, оказывающих помощь родителям, столкнувшимся с проблемами в воспитании детей, не так уж и много. Выбор в большинстве случаев ограничивается десятком учреждений, многие из которых располагаются далеко, поэтому ехать на курсы проблематично.

Не все центры дополнительного образования готовы подстроиться под распорядок Вашего дня, поэтому обучение проводится в неудобное время. Все эти факторы стоит учитывать, когда Вы ищете подходящее Вам образовательное учреждение.

Наш институт предлагает самые оптимальные условия не только для родителей, желающих узнать больше о своём ребенке, но и тем, кто уже имеет психологическое образование.

Наши программы составлены опытными психологами – практиками, которые знают, что действительно необходимо знать, а какую информацию можно оставить за пределами программы.

По тематике детских неврозов наши бывшие студенты так же рекомендуют курс Порошиной Елены Александровны «Неврозы и психосоматика детей и подростков». Данная учебная программа пользуется большой популярностью не только у психологов, но и у людей без психологического образования

Опытные педагоги непременно помогут Вам преодолеть возникшие трудности. Помните, чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем меньшими будут последствия детского невроза для Вашего ребенка и всей семьи.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *