Детские неврозы: как помочь малышу

6th Ноябрь , 2016

Современный ритм жизни, увы, но накладывает отпечаток не только на взрослых. Как бы печально это ни прозвучало, но дети так же страдают от перегрузок, последствия которых очень пугают родителей.

Сегодня детский психоз и невроз явление широко распространенное. Пожалуй, каждый родитель однажды сталкивался с тем, что из милого малыша его ребенок превращается в «исчадие ада». В такие моменты помощь в большей степени требуется самому родителю, а не ребенку. Как же быть в таких ситуациях? В связи с чем у ребенка начинает развиваться детский невроз и как его можно избежать?

Осторожно, дети!

Вообще, сам период детства – это пора быстрых изменений организма. Никогда в другом возрасте организм человека не претерпевает таких изменений, которые происходят с ним в период первых 6 лет. Всего за 5 – 6 лет из несамостоятельного свёртка вырастает человек со своим мировоззрением, интересами и характером. Порой осознать эти изменения даже взрослому не под силу.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подчас это стремительное развитие идёт не по тому плану, который заложен нашей природой. В таких случаях говорят об отклонениях в развитии. Такие отклонения всегда имеют причину, выявив которую можно исправить/откорректировать отклонения и малыш ничем не будет отличаться от своих сверстников, войдя в норму.

Причины детских неврозов

Скажем сразу, что большинство причин отклонений в развитии таятся в окружении ребенка. Малыш более эмоционально реагирует на все проявления внешнего мира: людей, слова, ситуации, а психика его более уязвима к воздействию раздражителей.

Именно внешние раздражители и становятся причиной излишнего напряжения эмоциональной сферы ребенка. В разном возрасте к числу раздражителей относятся разные факторы окружающего мира. 

У грудничка нарушение режима дня может стать причиной нарушений психических процессов. Особенно отражается это на процессе торможения. Как это не парадоксально, нарушения режима дня могут в последующем стать причиной отказа малыша от еды или снижения аппетита.

У ребенка в возрасте до трёх лет детский невроз может быть вызван даже переменой обстановки. Особенно уязвимы малыши, которые постоянно находятся рядом с мамой. Когда случается так, что ребёнок вынужден долгое время ожидать маму, его психика переживает сильную перегрузку, которая может вызвать невроз.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вообще вероятность перегрузки психики ребенка во многом зависит от того, как он воспитывается. Если родитель резко скачет от сурового к дурачливому, ребенок оказывается не в состоянии закрепить тормозной процесс.

В таком случае у малыша развивается патологическая тормозимость. Ничего хорошего не стоит ожидать, если родители неодинаково относятся к своим детям или перехваливают их. Стоит ли говорить, что резкие скачки от нежности до жестокости тоже к хорошему результату не приведут.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серьёзное испытание для детской психики – семейные конфликты и расставание родителей. Вместе с этим, не стоит забывать и о том, что  у каждого возраста есть свои отличительные особенности: реакция на одинаковые события, ситуации, вещи в разном возрасте может быть совершенно различна.

Детские нервозы – явления весьма опасные и требующие лечения. Если вовремя не обратиться к специалисту, неврастенические явления будут проявляться вновь и вновь. Такой ребенок может замкнуться в себе, начнет бояться, будет не уверен в себе.  Вы получите ребенка, для которого аффективные взрывы – обычное дело.

Диагностика детского невроза

Говоря о диагностике, сразу отметим, что у ребенка младше 2 лет диагностировать невроз практически невозможно, так как ребенок еще не в состоянии описать своё состояние и эмоции. Ребёнок 2 – 3 лет уже может описать своё состояние, но только при условии достаточного развития психо-социальной сферы.

Заметить признаки детского невроза уже на раннем этапе его развития могут и сами родители, если уделяют своему ребенку достаточное количество времени. Малейшие изменения в поведении малыша никогда не ускользнут от внимания заботливой мамы и станут поводом для совместного с малышом посещения специалиста.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки невроза могут быть различны. Так при истерическом неврозе ребенок старается привлечь к себе внимание истерическими припадками. Обычно малыш начинает кричать, плакать, драться и всеми возможными способами проявлять своё недовольство. Однако у ребенка старше 8 лет такой вид невроза может проявлять себя принимая вид заболевания. Такой ребенок может жаловаться на боли в сердце или в желудке, излечить которые медикаментами не удаётся.

Признаки развития у ребенка неврастении отличаются от признаков истерического невроза. Обычно такие дети хотят спать, у них возникают проблемы с обучением, они вялы и не интересуются окружающим миром. Явный признак неврастении у ребенка – нарушения его сна.

Невроз навязчивых состояний характеризуется беспричинными страхами и движениями. При этом как страхи, так и навязчивые движения могут быть абсолютно разными. 

Детские неврозы: как помочь малышу

Самостоятельно помочь ребенку без какой-либо подготовки родители не смогут. Обычно лечение начинается с посещения специалиста, который при первом посещении составит перечень необходимых диагностик. Так, для того, чтобы лечение было эффективным, ребенку необходимо будет пройти компьютерную томографию и электроэнцефалограмма.

Лечить детские неврозы после получения всех необходимых данных, может только специалист в области психологии. К таким специалистам относятся психотерапевты и психологи.

Всё лечение осуществляется амбулаторно, помещать ребенка с детским неврозом в стационар нет необходимости.

Стоит помнить, что при оказании помощи ребенку, страдающему от детского невроза, не стоит полагаться лишь на медикаменты – они играют лишь второстепенную роль.

детские неврозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неврозы у детей в современном мире не редкое явление. Избежать их появления под силу любому родителю. Главное в процессе профилактики невроза у ребенка терпение и силы. Всё, что требуется, это соблюдать режим дня, который в полной мере соответствует возрасту ребенка и следить за микроклиматом в семье.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *