Как справиться с вредными привычками у детей

4th Март , 2020

Девочке 7 лет, но она сосет палец. Почему горчица не помогает? Почему ученик ковыряет в носу или грызет ногти, а второклассница теребит свои собственные волосы?

Вредные привычки у детей и правильная реакция родителей

Бьют тревогу. Вредные привычки детей – это демонстрация дискомфорта, тревоги, недостатка внимания и, возможно, невроза. Ребенок может причинить вред своему здоровью. Они задерживают развитие личности, отвлекая от изучения мира.

Не ругают. Чадо страдает из-за того, что он плохой, становится замкнутым и скрытным. Не стесняются поведения малыша. Относятся к проблеме как к собственной. Спрашивают, что он чувствует и хочет сказать. Просят о чём-то, дают задание, чтобы переключить внимание.

Источники тревоги

Психологические причины вызывают следующие ситуации:

• Будущий первоклашка боится начинать новую жизнь. Отставание в учебе, проблемы с одноклассниками, учителями расстраивают бывалого школьника.
• Эмоциональная неустойчивость ребёнка, когда он опасается отвечать у доски, наказания за плохую отметку, строгого учителя.
• Перегрузка дополнительными занятиями – тоже толчок к психологическому расстройству.
• Появление навязчивых движений вызывает недостаток внимания и поддержки, когда мама и папа заняты другими делами. Малыш получает «удовольствие» от болезни – никто не ругается, капризы выполняют.
• Слишком строгое наказание за проступок, плохую оценку рождает страх перед родителями, педагогами. Крики, ругань, командирский тон приводит к негативным эмоциям.
• Неблагоприятная семейная обстановка. Ссоры, развод родителей, появление отчима или мачехи.

На появление дискомфорта и невроза могут повлиять физиологические нарушения в анамнезе: тяжелая беременность матери, осложненные роды, родовые травмы, хронические заболевания центральной нервной системы, слабый иммунитет, раннее отлучение от груди, плохая наследственность, искусственное вскармливание, острые заболевания.

Недосыпание и перенапряжение в условиях школьного обучения тоже являются причинами плохого самочувствия ребят.

Как избавиться от вредных привычек у детей

Правильный образ жизни – лучшая профилактика и лечение проблем детей.

1. Изменить отношения в семье. Показывать пример ребенку уверенного поведения: выдержанность и спокойный тон разговора.

2. Не бросать, а быть рядом со своим ребенком. Слушать и слышать, оказывать психологическую поддержку.

3. Соблюдать режим дня. Не отдавать досуг на откуп гаджетам. Проводить с детьми больше времени: гулять на свежем отдыхе, заниматься спортом, плаванием, кататься на велосипеде, роликах, коньках или лошадях.

4. Релаксация – это выход напряжения у малыша. На занятиях с психологом, психотерапевтом учат расслабляться с помощью тренинга, песочной и арт-терапии.

5. В стрессовых ситуациях принимать успокаивающие отвары из лекарственных трав, медикаментозные препараты, назначенные врачом.

«Реальных ситуаций, когда таблетки нужны — не более 2-3% от всех установленных диагнозов. Но принимают их все, кому они прописаны», — пишет известный детский врач Евгений Комаровский.

Самое главное, что должны сделать должны родители — это любить, заботиться, быть вместе с детьми. Тогда они не пропустят тревожных симптомов и избавят сыновей и дочек от вредных привычек .


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *