Как цветотерапия влияет на психоэмоциональное состояние ребенка

16th Январь , 2020

Цвета окружают нас с самого рождения. Причем ребенок знакомится с ними раньше, чем узнает их название. Цвета влияют на формирование характера малыша, его самооценку и психологическое здоровье. Их особенность сегодня широко используется в различных терапевтических методиках.

цветотерапия для детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое цветотерапия?

Уже доказано, что цвета влияют на биохимические реакции в человеческом организме. Они могут стимулировать секрецию гормонов или, наоборот, подавлять их действие.

Цветотерапией называют влияние на жизнедеятельность организма с помощью цветов. Она считается нетрадиционным методом лечения, однако часто используется для диагностики и улучшения психологического состояния детей. В частности этот метод помогает расслабиться, избавиться от проявлений тревожности, снять стресс.

Главным преимуществом цветотерапии для детей является игровая форма, которой можно легко заинтересовать малыша, сделав диагностику и лечение интересным развлечением.

Метод является составной частью арт-терапии, что означает «лечение искусством». На самом деле арт-терапия направлена не столько на лечение, сколько на развитие личности и гармонизации ребенка.

Существует множество арт-терапевтических техник: рисование, разыгрывание сценок, лепка, оригами, создание масок и т.д. Однако, цветотерапия в психологии сопровождает каждую из этих техник, поскольку ребенку нужно выбирать определенные цвета для поделок, рисунков или даже костюмов, в которые будут одеты персонажи из театральных постановок.

цветотерапия для детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чем расскажет любимый цвет ребенка

Вы, наверное, замечали, что малыш часто выбирает игрушки, одежду и даже еду из-за цвета, отдавая предпочтение определенным из них, а другие просто игнорируя. При этом предпочтения ребенка могут многое рассказать о его характере и настроении:

Желтый — цвет солнца и гармонии, который предотвращает развитие депрессии. Этот цвет в детстве выбирают будущие лидеры, которые имеют замечательные умственные способности и богатое воображение.

Обычно такие дети послушные, но слишком мечтательны. Иногда им трудно вернуться из мира собственных фантазий к действительности.

Оранжевый — повышает настроение, стимулирует рабочую активность, помогает восстановить силы. Его выбирают веселые, оптимистичные, общительные дети, которые имеют много друзей. Им легко налаживать контакты с людьми, которых часто поражает детская непосредственность малыша.

В отдельных случаях выбор ребенком оранжевого цвета может свидетельствовать о развитии нервозности и впечатлительности.

Красный — цвет активности и повышенной возбудимости, который непосредственно влияет на клетки коры головного мозга. Дети, которые выбирают этот цвет, очень эмоциональные и имеют независимый характер. Они целеустремленны и энергичны, быстро учатся.

Однако, темные оттенки красного могут свидетельствовать о появлении агрессии. Если ребенок резко полюбил бордовый или коричневый оттенки, скорее всего ему необходим покой и отдых.

Зеленый — цвет природной гармонии, который успокаивает, но не подавляет процессы в организме. Светлые оттенки зеленого выбирают оптимистичные дети, полные жизненной энергии.

Если малыш отдает предпочтение темным оттенкам, это может свидетельствовать о замкнутости. Часто такие дети не чувствуют себя достаточно защищенными и боятся изменений.

Синий — считается успокаивающим цветом, который снижает активность. Его выбирают спокойные, рассудительные дети, которые часто имеют взрослое мировоззрение. Как правило, малыши, которые любят все голубое, редко капризничают и восхищаются малоподвижными играми. Ребенок, который тянется к темно-синему цвету, часто бывает задумчив или грустен.

Фиолетовый — помогает снять напряжение, но его постоянное воздействие вызывает чувство усталости. Этот цвет часто выбирают творческие дети, которые имеют самые различные увлечения. Для таких детей характерна резкая смена настроения. Часто они бывают озорные.

Белый — фактически он означает отсутствие цвета, и выражает психологическое желание защититься или скрыть эмоции. Дети, которые выбирают белый, наделены эмоциональным интеллектом. Они очень стеснительные, духовно развитые, но более замкнуты, чем их сверстники.

Черный — считается депрессивным цветом, который не стоит использовать в оформлении помещений. Если малыш отдает предпочтение ему, это еще не означает, что он испытывает дискомфорт или угнетение. На самом деле черный цвет является наиболее контрастным и считается эмоционально сильным. Дети выбирают его, чтобы освободиться от некоторых негативных эмоций.

цветотерапия в детском саду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение цветотерапии в детском саду

Современные детсады и учреждения активно внедряют в своей работе принципы цветотерапии. Цвет является одним из элементов интерьера, поэтому уже это можно использовать с терапевтической целью, например, покрасить стены в те цвета, которые стимулируют умственную деятельность и помогают детям чувствовать себя комфортно.

В дошкольных учреждениях цветотерапию используют для определения склонностей и творческого потенциала ребенка. Также с помощью цветов можно выяснить эмоциональное состояние малыша и скорректировать его поведение. Для этого следует выполнить некоторые упражнения.

Например, можно предложить ребенку выбрать из разноцветных карандашей лучший. Когда ребенок сделает выбор, этот карандаш нужно отложить и снова предложить сделать то же самое. Так продолжается, пока не останется один карандаш.

Последовательность выбора малыша помогает определить его психоэмоциональное состояние. Первые три карандаша отображают цвета эмоционального благосостояния, следующие три — психологически нейтральные, а последние цвета символизируют эмоциональную нестабильность.

Цветотерапия для детей в домашних условиях

Одним из преимуществ цветотерапии является то, что этот метод можно использовать дома. Речь идет не только о создании благоприятного климата и комфортной атмосферы. Существует множество упражнений с использованием цветов, которые можно выполнять дома.

Мои друзья

Предложите ребенку вспомнить своих друзей и нарисовать их в образе людей или животных, используя цветные карандаши и фломастеры. Спросите у малыша, кого он нарисовал, почему выбрал именно этот образ и цвет.
Это упражнение направлено на то, чтобы выявить проблемы в межличностных отношениях ребенка со сверстниками.

Цветная водичка

Для этого упражнения вам понадобится прозрачный стакан, цветные салфетки и питьевая вода. Выберите вместе с ребенком салфетку того цвета, которая вызывает у него положительные ассоциации. Налейте в прозрачный стакан питьевую воду и поставьте на салфетку, чтобы вода зарядилась энергией цвета (5-10 минут).

В этот момент можно придумать с ребенком магическое заклинание или стишок про цветную водичку, который сделает ее неотразимой. Затем предложите ребенку выпить водичку, чтобы и самому зарядиться ее энергией.

Это упражнение помогает подбодрить ребенка, поднять настроение и эмоциональный тонус.

Звездное небо

Предложите ребенку удобно сесть или лечь, закрыть глаза и следовать вашим указаниям:

представьте ночное небо, усеянное крошечными звездами;

выберите среди звезд одну, которая отныне будет принадлежать вам;

представьте цвет зари, необходимый для успокоения и расслабления;

включите звезду, чтобы она засияла выбранным вами цветом;

звезда посылает вас широкий цветной луч.

Глубоко вдохните его на один-два-три, представляя, что луч проникает в тело;

почувствуйте, как цветной воздух разливается вашим телом. Задержите дыхание, считая до трех;

медленно выдохните на счет три(упражнение с дыханием надо повторить еще два раза);

откройте глаза.

Это упражнение поможет преодолеть проявления тревожности, избавиться от страха и улучшить настроение ребенка.

Использование цветотерапии помогает диагностировать психоэмоциональное состояние ребенка и улучшить его самочувствие, способствует развитию ребенка. Этот метод часто используют в детских учреждениях для выявления наклонностей каждого ребенка.

Некоторые упражнения можно использовать и дома. Они помогут родителям лучше понять ребенка, улучшить его настроение и избавиться от внутренних переживаний и страхов малыша.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *