Кризис новорожденности: рекомендации по преодолению

9th Декабрь , 2018

Совершилось долгожданное чудо. На свет появился малыш, которого все так долго ждали. Но никто не догадывается, что ребенку приходится пережить за то время, когда происходит главное изменение в его жизни – переход из утробы матери во внешнюю среду.

Девять месяцев малыш находился в животе у мамы, слышал стук ее сердца и чувствовал себя в полной безопасности. Но постепенно становилось все теснее и теснее, и стенки его дома начали сотрясаться и сокращаться, выгоняя тем самым крошку. Пришла пора покидать свой теплый, уютный дом. Это резкий скачок в изменении жизни. В психологии данное явление называется; переход от перинатального к постнатальному развитию.

Кризис новорожденности

Период новорожденности называют кризисным не зря. Ведь само событие рождения, для ребенка – это огромный стресс. Покидая чрево, где он чувствовал себя в защите и комфортно, попадает в совершенно новые условия жизни, испытывая страх и боль от таких ощущений, как: яркий свет, громкие голоса, хлопки по попе и прочие приветствия.

Первые секунды даются крохе с большим трудом из-за нехватки кислорода, так как функция дыхания начинает полностью перестраиваться, приходит пора открываться легким.

Ребенок делает первый вздох за счет включения дыхательного рефлекса. Вслед за этим идет настрой пищеварительной системы, который сопровождается газами, болями в желудке. Одна из защитных реакций ребенка на стрессы – это сон (80%), но он беспокойный и прерывистый. Во сне его организм приходит в норму. Потеря в весе первую неделю – это тоже следствие пережитого потрясения.

Обладая лишь безусловными рефлексами для выживания, ребенку приходится адаптироваться к новому миру, и в этом ему помогают взрослые, без которых он просто бы погиб уже через несколько часов после рождения.

Самое главное для малыша в период новорожденности – выполнение всех его потребностей: питание, общение, гигиена, температурный режим. Помимо физиологических требований, ребенку необходимо получать как можно больше положительных эмоций.

Если родители окружат теплом, заботой, вниманием и любовью, то преодолеть трудности с адаптацией будет несложно.
Главным признаком завершения кризиса – это комплекс оживления. Так называют ряд реакций, которые начинают появляться в конце второго месяца жизни.

Ребенок начинает больше бодрствовать, появляется потребность в общении, живо реагирует на приближение взрослого, яркий свет, громкие звуки, делает попытки улыбаться, подражая маме и папе и активно набирать в весе. Все это свидетельствует о том, что кризис миновал и начинается новый этап развития – период младенчества.

Подробнее в программе курса перинатальная психология беременности.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *