Общение через прикосновения или гаптономия

3rd Февраль , 2020

Самые первые чувства, мироощущения и эмоции человека начинают формироваться и проявляться еще на этапе внутриутробного развития.

Любые эмоции, переживания, мелкие стрессы, тревога и ощущения радости, испытанные ребенком, находящимся внутри животика мамы, откладываются на подсознательном уровне и не проходят мимо малыша ни в коем случае, даже если некоторые медики это отрицают.

Преподаватели на курсах перинатальной психологии уверенно настаивают, что в период беременности мать способна заложить в ребенка первичные понятия о добре и зле, а также создать фундамент чувств и эмоций будущей личности.

Кроха, находясь внутри, слышит и ощущает все процессы, которые протекают у матери в организме. Это и сердечный стук, и шумы перистальтики кишечника. А на более поздних сроках, даже видит свет, пробивающийся сквозь тонкую кожу на животе матери внутрь.

Конечно же, малыш чувствует и воспринимает каждое прикосновение к животику мамы. Более того, в 20-ом веке в ходе ряда исследований и опытов, учеными было доказано, что еще находясь в утробе, плод может усваивать и запоминать информацию.

Также, в 1978 году датским ученым Францом Вальдманом был разработан метод, с помощью которого можно установить психоэмоциональную связь плода с матерью, отцом, врачом, другим близким человеком. Этого можно добиться через прикосновения к животу, либо к уже новорожденному малышу. Как раз данный вид контакта и был назван гаптономией.

Однако, обычные механические прикосновения не дадут нужного результата. Физические контакты должны быть наполнены смыслом, эмоциональным содержанием и качественной эмоциональной наполненностью.

Стабильные частые прикосновения такого типа создадут прочную эмоциональную связь между ребенком и прикасающимся человеком, а также помогут ребенку более цельно начать познавать внешний мир и устройство эмоций, еще на стадии пребывания в организме матери.

Если понаблюдать и разобраться, у эмоционально отрешенных родителей зачастую рождаются дети, имеющие низкие адаптивные функции к социальной среде. В свою очередь, любвеобильные беременные женщины, постоянно общающиеся со своими животиками с помощью прикосновений, разговоров, песенок, таким образом, активизируют психику малыша и помогают сформироваться основным качествам личности будущего человека.

Очень важно учитывать, что процесс гаптономических сеансов должен проводиться в паре, потому что именно присутствие не только матери, но и отца, помогает наиболее целостно установить психоэмоциональную связь между родителями и малышом.

Самое главное, что для таких занятий не обязательно записываться на специальные курсы или читать огромное количество информации на данную тему. Можно, удобно разместившись дома, поглаживать, целовать, нежно разговаривать с новорожденным малышом или с животиком, петь ему песенки и включать красивую музыку. Такой вид общения поможет интуитивно чувствовать друг друга и адаптировать нового человека к окружающему миру.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *