Перинатальная психология беременности

10th Май , 2017

Перинатальная психология – стремительно развивающееся направление. Беременные женщины всегда стремятся как можно больше узнать о своём новом состоянии,  а задача хорошего специалиста – оказать им своевременную помощь и поддержать в непростой период жизни.

Какие задачи решает перинатальная психология беременности

Беременность – это всегда повышенная ответственность, справиться с которой довольно сложно. Все прогрессивные будущие матери знают, что ребенок чувствует свою мать еще до рождения, вместе с ней переживая все те эмоции, которые испытывает она. 

Это предположение давно получило научное подтверждение. Всё, что испытывает ребенок, находясь в утробе, в процессе родов и сразу после рождения, фиксируется в его памяти, оседая в глубинах подсознания.

Эта информация отражается на всей дальнейшей жизни ребенка, формируя его поведение и психологические особенности.

Часто программа, заложенная в женщину самой природой, дает сбои. Причины подобных сбоев различны: от экологии до социальных установок и моды.

Современные женщины стремятся в первую очередь самореализоваться и лишь потом думают о создании семьи, детях. Не так редко сейчас можно услышать и понятие чайлд фри.

При этом меняется не только психологическая готовность к беременности и родам, но и физиологические составляющие: сегодня осложнения беременности уже рассматривают скорее как норму, чем отклонение от неё.

Решившая стать матерью после 30 лет женщина сталкивается с проблемами, которые преодолеть не в силах.

Психологические проблемы, возникающие как следствие её образа жизни, где каждый день необходимо решать проблемы, брать на себя ответственность, делать карьеру и любой ценой становиться успешной, становятся препятствием к зачатию.

Задача психолога – помочь избавиться от перегрузок, восстановить равновесие и в итоге познать счастье материнства.

Перинатальный психолог оказывает профессиональную помощь на всех этапах:

— при планировании беременности;

— от зачатия и до рождения;

— в первые месяцы жизни ребенка.

В каких случаях требуется помощь перинатального психолога

Пары, правильно подходящие к вопросам беременности и родов находят специалиста еще на этапе планирования беременности. Однако такие случаи пока довольно редки в нашей стране. В большинстве случаев помощь специалиста требуется, когда наступила незапланированная беременность, а будущие родители не могут «ужиться» в одном пространстве.

перинатальная психология беременности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача перинатального психолога – подготовить будущих родителей к предстоящему изменению социального статуса, научить их решать проблемы грамотно, слышать партнера.

Не редки ситуации, когда к рождению ребенка не готова сама женщина, так как на первом плане для неё построение карьеры. Вопросы, которыми она в таком случае мучает себя ежедневно, провоцируют осложнения беременности, приводящие к неприятным последствиям.

В такой ситуации профессионал должен помочь женщине пересмотреть жизненные ценности без стресса и тревог для неё самой.

Перинатальный психолог – это человек, который способствует благополучному исходу беременности, что в наше время очень непросто. Он учит общаться с ребенком еще до его появления на свет, устраняет все страхи, связанные с предстоящими родами.

В итоге занятий беременная знает всё о своем состоянии, подготовлена к родам.

Сопровождение периода беременности

Беременность – особый, сложный период, так как психологическое состояние женщины меняется вне зависимости от её желания. 

В этот период помощь профессионалов особенно ценна, так как они помогают не только самой беременной, но и её ребенку, формируя у будущей матери положительный настрой.

Повышение квалификации в области перинатальной психологии

Специалист, владеющий знаниями в нескольких отраслях, выше ценится – это закон рынка труда.

Есть узкоспециализированные специалисты, услуги которых оцениваются достаточно высоко, однако для того, чтобы достигнуть успеха при узкой специализации, без дополнительных знаний, требуется много времени и сил. Получается это далеко не у каждого, так как конкуренция стремительно растет.

Чем больший спектр услуг Вы сможете предложить своим клиентам, тем охотнее они пойдут к Вам, зная, что Вы компетентны во многих вопросах. Хотите увеличить доход – повышайте свою квалификацию, не стойте на одном месте. Касается это и тех, кто не находится в «свободном плавании».

Сотрудники государственных учреждений обязаны регулярно повышать свою квалификацию, выбирая учреждения, готовые по итогам курса выдать документы установленного образца.

Почему стоит выбрать программу нашего института

Уникальная образовательная программа «Перинатальная психология. Интегративный подход», разработанная профессионалами высокой квалификации, позволяет не только получить необходимые теоретические знания, но и необходимые практические навыки.

В Вашем распоряжении окажутся самые эффективные, проверенные методики, которые позволяют быстро и эффективно оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *