Перинатальная психология обучение

24th Июнь , 2016

В последнее время государство обратило пристальное внимание на вопросы, так или иначе связанные с демографией. Поэтому всё, что касается воспроизводства населения, сегодня особенно актуально. Особо выделяют в этом процессе роль репродуктивного здоровья каждого члена семьи, а не только женщины.

Говоря о репродуктивном здоровье, стоит отметить, что речь идет не только о физиологии, но и психологической готовности обоих родителей к появлению нового члена семьи и к их новой роли родителей.

Какие вопросы решает перинатальная психология

Никто не будет оспаривать тот факт, что самый особенный период в жизни женщин – это беременность. Однако именно этот период связан с изменениями гормонального фона, которые оказывают значительное воздействие на психологическое состояние женщины.

Запущенная актуализация родового сценария во многом меняет отношения внутри семьи. От этого такое радостное событие, как беременность и ожидание появления на свет ребенка зачастую связан с кризисом семейной жизни. Но не всё так страшно. Помочь будущей матери в этот сложный период повышенной ответственности можно и нужно. Для этого вполне достаточно знать о психологии беременности, а также изучить материал о правилах и законах жизни семьи на этом этапе.

перинатальная психология обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, можно смело говорить о необходимости не только физиологического сопровождения беременности, но и психологического. Грамотная помощь и консультации профессионалов помогут сберечь как душевное, так и физическое здоровье каждого члена семьи. О необходимости психологической подготовки уже давно задумались ведущие мировые державы.

Сегодня во всех развитых странах беременную женщину в обязательном порядке направляют на курсы подготовки к родам. Такая мера позволяет добиться психологической готовности женщины к родам и будущему материнству. Курсы позволяют добиться положительного отношения беременной к своему состоянию. Зная о процессе родов, а также получив необходимые в процессе родов навыки, женщина оказывается более устойчивой к предстоящему стрессовому состоянию для организма.

Этому также способствуют и проводимые на курсах тренировки. Перинатальный психолог обеспечивает благополучное развитие ребенка в утробе матери и процесс родов без осложнений. Также грамотно проведенное обучение смягчает течение послеродового периода.

Почему так важен этот период?

Негативные эмоции, переживаемые в период развития ребенка в утробе матери, а также пережитые ребенком в период самих родов остаются в памяти до конца жизни. Многие проблемы, возникающие во взрослой жизни, связаны именно с этими первыми воспоминаниями.

Поэтому задача окружающих – избавить беременную от негатива. Боли во время вынашивания ребенка, а также отлучение новорожденного от матери также становятся причиной возникновения трудностей в общении, страхов и других неприятных состояний.

перинатальная психология обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача перинатального психолога, проводящего обучение с будущими матерями, заключается в её подготовке к будущему материнству. Так, обучение на курсах объясняет женщине физиологию её нынешнего состояния, учит общению с новорожденным. Женщина узнает много полезной информации о подготовке к родам, самому процессу появления ребенка на свет и последующему уходу за малышом.

Однако, спектр работ перинатального психолога гораздо более разнообразный. Работа в основном касается репродуктивного здоровья представителей обоих полов. На плечах этого специалиста лежит огромная ответственность, ведь от качества работы зависит благополучие будущей мамы и семьи в целом. Именно поэтому обучение перинатальной психологии столь важно.

перинатальная психология обучениеПеринатальная психология обучение в институте ПК и ПМАПН

Команда специалистов Института повышения квалификации и переподготовки Международной Академии Психологических наук отвечают за качество подготовки под их руководством. Обучение ведут кандидат медицинских наук и практикующий перинатальный психолог, в квалификации которой нет никаких сомнений.

Программа состоит из трёх модулей. Поэтому желающий пройти обучение и получить документ о повышении квалификации, может, как выбрать и оплатить отдельный модуль, так и всю программу. Обучение очное, поэтому прежде чем оставить заявку, подумайте, сможете ли Вы присутствовать на занятиях.

Первый модуль позволит узнать слушателям о психологическом и физиологическом аспектах беременности, о тонкостях сопровождения беременности, а также о ведущих психотехниках, применяемых практикующими перинатальными психологами.

Второй модуль обучения перинатальной психологии более подробно раскроет вопросы самого периода родов. Слушатели смогут узнать о таком аспекте работы перинатального психолога, как семейная психотерапия и законы функционирования семьи.

Третий модуль направлен на решение проблем послеродового периода.
Ждём Вас на наших курсах повышения квалификации!

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *