Почему ребенок часто капризничает

6th Февраль , 2019

Говоря о нейропсихологии детей, специалисты обращают внимание на то, что каждое мгновение своей жизни ребёнок старается угождать своим близким, хочет им нравиться, ждёт от них одобрения поступков, ловит взгляды и улыбки, считывает со своих родных информацию о том, насколько они его любят. Ребёнок постоянно старается заслужить от родителей проявление заботы и любви.

Почему ребенок часто капризничает

Всё это говорит о том, что так называемые «трудные дети» являются лишь результатом воспитания родителей, которые не справляются со своей основной задачей: любовь и забота о своём потомстве.

Стоит знать, что капризничают и истерики закатывают дети в любых семьях, независимо от их социального статуса, материального положения и образовательного уровня. Истерики и капризы случаются даже у детей, семьи которых по общепринятым меркам считаются идеальными.

почему ребенок капризничает

Даже у самых лучших в мире родителей ребёнок обязательно проживает период допускающий наличие истерик и капризов. Многое зависит от того, насколько правильно на плохое поведение ребёнка отреагируют люди из его ближайшего окружения.

Очень опасным считается период, когда малыш начинает проявлять чувство гнева. Выброс такого негатива часто сопровождается у малышей истерическими припадками. Ребёнок в приступе своей детской ярости начинает кататься по полу, топает ногами, швыряет вещи и даже кидается в драку.

В воспитании ребёнка есть ещё один важный момент: необходимо разобраться в причине плохого поведения малыша. Ребёнок может устраивать истерики по той причине, что сильно избалован вниманием и заботой близких, такое поведение изначально допускалось в семье. Но может быть и так, что малыш капризничает потому, что ощущает дискомфорт (заболел), но не может передать свои ощущения взрослым с помощью слов, поэтому и показывает наличие проблемы доступным ему языком.

Если малыш часто капризничает из-за слишком большого количества любви и внимания к своей персоне, то необходимо понимать, что вырастет такой ребёнок эгоистичным и себялюбивым человеком, что отрицательно сказывается на характере и психическом здоровье.

Как бороться с детскими капризами

Существует несколько эффективных мер в борьбе с капризным поведением ребёнка:

•Можно игнорировать необоснованные требования ребёнка, которые свидетельствуют о его излишних запросах. Чтобы ситуация не перешла в конфликтную, можно попробовать перевести тему в другом направлении или пошутить над требованием малыша, но по-доброму, так, чтобы не обидеть. Важно не показать своего недовольства в спорный момент.

•Если истерика началась в общественном месте при большом количестве свидетелей, то самым верным решением будет намерение оказаться с малышом в более уединённом месте, где зрителей не будет. Как правило, при капризах ребёнка в ситуацию спешат вмешаться совершенно посторонние люди, это только больше раззадоривает малыша.

•Необходимо дать ребёнку время на истерику. Она закончится. Негативные эмоции выплеснутся. Малыш успокоится.
После того как ребёнок успокоился, нужно поговорить с ним о произошедшей ситуации, объяснить причины недопустимости такого поведения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *