Психология семейных отношений

7th Март , 2019

Каждая семья это очень важный социальный институт для нас с вами. В школе постоянно говорят, что мы все несем из семьи. Я думаю, что многие замечали, что родители и дети во многом схожи. Если в семье ругаются матом, то ребенок обычно делает в школе так же, естественно в любом случае есть свои исключения, но чаще именно так и происходит.

Семья – это отношения

Отношения между родителями, отношения между каждым родителем и ребенком, отношения между детьми. Эти отношения должны быть комфортными и приятными, в противном случае дальнейшая наша жизнь будет складываться не очень просто.

90% воспитания, примерно, ложится на семью, вся же остальная часть, это наши с вами окружающие люди и другие институты. Конечно многое зависит от семи, от воспитания, от культуры в этой семье. Наверное, одна из самых главных обязанностей и задач это и есть заложение правильного, хорошего и плохого в голову маленькому ребенку. Потом этот маленький ребенок, относя это в мир будет демонстрировать как раз-таки отношения к нему от родителей. Показывать «лицо» родителей всему миру.

психология семейных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья — ответственность

Каждый член семьи должен отвечать за своего близкого человека. Хотим мы того или нет, но если вы связали себя узами брака и уж тем более создали новую жизнь, то придется принимать правила этой «игры», а именно брать на себя ответственность за каждого.

В нашем мире есть благополучные семьи и не очень благополучные. В представлении современного мира благополучие выражается в материальных ценностях, в ценностях, которые закладываются между друг другом в семье, это называется духовные ценности. В представлении не особо хорошей семьи это денежная несостоятельность, асоциальное поведение как взрослых этой семьи, так и детей.

Есть множество видов общения между родителями, супругами

1. Тот случай, когда супруги равны, когда у них есть одинаковое количество прав и обязанностей и никто не тянет одеяло на себя.
2. Тот случай, когда вы друг другу родители, заботитесь друг о друге.
3. Детские отношения тоже могут быть между людьми.
4. Вы друг другу товарищ и друг, никаких сильных романтических аспектов можете не ждать.
5. Вы независимы друг от друга, в принципе даже возникает иногда вопрос где же там любовь, но если людям комфортно, то мы конечно не можем их судить.

Любовь, романтика — это конечно хорошо, но в любой семье, кроме просто хороших отношений и слов существуют и законы, правила, права и обязанности на законодательном уровне. Во многих странах, например, «измена» является проблемой на уровне закона.

Люди переживают кризисы в браке и даже могут изменить своему партнеру. Почему говорят, что люди изначально должны пожить друг с другом, а только потом уже жениться и рожать детей? Эта теория имеет место быть, потому что люди должны притереться характерами, должны привыкнуть друг к другу в быту, привыкнуть к привычкам другого человека и попытаться наладить общение в рамках дома. Иначе, первого кризиса не миновать.

С появлением малыша в вашем доме у вас появятся новые обязанности, будет уходить много сил и времени, в этот момент вы должны быть друзьями, товарищами и поддерживать друг друга. Меняется статус, меняются роли, теперь вы не вдвоем, а уж если и почвы под ногами нет до сих пор, то пора о ней подумать. Пока думаете можете поругаться, но если вы преодолеете этот вопрос, то и кризис данного периода вам не страшен.

Прежде чем завести семью, нужно осознанно сделать выбор, осознано идти на этот шаг, проанализировав все за и против. Понять, насколько этот шаг ответственный, серьезный, и подумать насколько вы готовы ко всему этому, и готовы ли вообще.

Семья — это счастье и любовь, гармония. В отношениях не только вы одни, вся семья не должна крутиться вокруг вас. Это не вы один, а остальные отдельно, это один единый организм, одна команда, одно целое. Вы должны поддерживать друг друга и понимать. Общение важный ключик для создания комфорта в доме.

Вы не должны ущемлять свои и партнерские интересы, хобби, а должны помогать человеку рядом с вами расти и развиваться, тянуться и тянуть вверх. В семье все равны, никто никого не должен оскорблять и унижать. Теперь нет никаких «Я», теперь только «мы». Ваш ребенок должен смотреть на счастливых родителей, влюбленных, у которых горят глаза. А если уж так случилось, что вы не смогли избежать развода, то продолжайте общаться и воспитывать малыша вдвоем полноценно. Желаем счастья в личной жизни!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *