Семейная арт терапия

7th Февраль , 2020

Техники арт-терапии набирают обороты среди психологических техник. А популярны они потому, что это достаточно безболезненный способ доступа к глубинному психологическому материалу любого человека. Эти техники позволяют работать с подсознанием, вытаскивать оттуда переживания, причем в процессе человек чувствует защищенность и не сопротивляется.

Существует отдельный вид арт-терапии – семейная арт-терапия. Она состоит из обычных занятий и включает семейную психотерапию. Занятия проходят со всей семьей, чаще всего на них применяются изобразительные средства, потому что они просты в реализации и хорошо интерпретируются.

Такое занятие выявляет проблемы конфликтов и разногласий семьи, а после предлагает их решение. Чаще всего используется визуальное взаимодействие. Изобразительное искусство широко применяется в занятиях с семьей, оно помогает исследовать и диагностировать проблемы, прорабатывая их индивидуально и в совокупности.

Арт-терапия и психотерапия в области семейных проблем развивались практически единовременно. Специалисты из США решили направить внимание на прикладные и эмпирические факторы работы. Для них главным преимуществом стало то, что никакие другие средства, например, опрос пациентов, не могли предоставить такую информацию, как исследования в области арт терапии.

семейная арт терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо отметить, что занятия семейной арт терапией носят невербальный характер, поэтому члены семьи не относятся к ним как к терапии в общем понимании. Они обычно выбирают другие способы взаимодействия и перестраивают отношения между друг другом.

Более того, на занятиях выявляются проблемы, которые ранее либо игнорировались, либо вовсе не замечались. Теперь же пациенты начинают замечать проблемы взаимодействия и анализировать их. Но самое важное достоинство арт-терапии – уравнивание возможностей родителей и детей. Что дает возможности последним раскрывать свой потенциал и показывать чувства, что открывает для взрослых совсем другую сторону взаимодействий.

Задачи, решаемые семейной арт-терапией

Данные занятия решают как диагностические, так и коррекционные задачи, среди которых:

  • опыт детей в отношениях с родителями или братьями и сестрами;
  • влияние родителей на детское восприятие мира;
  • проработка семейного опыта в прошлом;
  • выявление переживаний всех членов семьи, которые не были высказаны и осознаны;
  • причинно-следственные связи реакций и взаимодействий;
  • коррекция дисфункционального поведения членов семьи;
  • помощь в решении семейных конфликтов;
  • проблемы родительского поведения.

На занятиях семейной арт-терапией всем членам семьи предлагается выполнять некоторые задания, как говорили ранее, обычно они носят изобразительный характер. Нередко специалисты дополняют занятия играми или театрализацией, а также используют музыку.

Также специалисты предлагают создавать повествования, как письменные, так и устные. Обычно достаточно даже одного занятия для того, чтобы диагностировать и оценить взаимодействия между членами семьи. Для этого используют такие техники, как:

  • общая разработка и изображение герба семьи;
  • рисование или театрализация сцен из жизни;
  • совместное творчество (это может быть рисунок, коллаж или даже скульптура);
  • создание каракулей, которые позднее обсуждаются и объясняются каждым членом семьи;
  • совместное создание семейного портрета. Он может быть реалистичным или метафорическим (например, в образах животных или предметов, изображение определенными цветами, героями или картинками из журналов и книг);
  • рисование дома, в котором живет семья, а также изображение их ежедневных дел в его стенах;
  • описание семейных событий (это могут быть не только приятные события вроде торжеств и отдыха, а и трудные и неприятные моменты);
  • изображение проблем между членами семьи (конфликты, болезни, неудачи и другое);
  • прорисовка жизненных ценностей каждого человека и общих ценностей;
  • описание жизненных ситуаций внутри семье в развитии (то есть серия рисунков, фотографий, картинок);
  • обдумывание и визуализация целей семьи;
  • рисование жизненного пути семьи, что тоже включает в себя серию рисунков и изображением самых важных этапов развития семьи;
  • рисование и обсуждение индивидуальных и общих хобби;
  • изделия из песка, создание иллюстраций на разные темы.

Данные виды техник могут быть выполнены одним человеком, поочередно или совместно. Причем в последнем случае существует несколько реализаций. Например, члены семьи сначала обсуждают задание, как они видят ее исполнение, описание предмета (чаще всего в этот момент происходит описание проблемы).

арт терапия семейных проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдая за процессом обсуждения, специалисты нередко улавливают тонкости взаимодействий, а также видят сложности и думают над решением. В другом варианте реализации членам семьи советуют воздержаться от обсуждений.

В таком случае специалисту легко увидеть положение каждого члена семьи и его позицию. Грамотный специалист всегда сможет выявить не только семейные проблемы, но и заметит сильные стороны пациентов и расскажет, как ими пользоваться.

Ниже приведем факторы психокоррекции на занятиях подобного рода:

  • проработка дисфункциональных взаимоотношений;
  • реакции взаимодействий;
  • принятие или непринятие чувств себя или другого;
  • получение опыта, который получен впервые и совместно;
  • взаимодействия (особенно – сопереживание);
  • получение новых знаний и новых позиций;
  • обучение решения конфликтов (с помощью компромиссов, обсуждений, выражения чувств и понимания).

Вам могут предложить следующее:

  • занятия в паре: создание проекта, который создается из картин, фотографий или повествованием;
  • индивидуальные занятия: создание рисунков, фотографий, текстов, которые позднее объединяют в общую книгу или альбом;
  • занятия вместе: создание рисунка или проекта, в котором роли заранее распределены и алгоритм заранее обсужден;
  • индивидуальные консультации с родителями или детьми;
  • создание общих правил семьи;
  • занятия с чувствами, правильные способы их выражения (с помощью творчества);
  • проработка конфликтов, их изображение и поиск решений;

В последнее время набирает популярность такое направление, как фототерапия (или фото-арт-терапия). В ней, как понятно, различным образом используются фотографии, как основной источник информации о семье и ее развитии.

Этим направлением углубленно занимались несколько специалистов и создали свои методики.

Методы фототерапии Ханны Квятковска

Она является открывателем и создателем семейной арт терапии. В начале своего профессионального пути она открыла для себя эффективность использования изобразительного искусства в работе с семьями.

Позднее она разработала собственную процедуру, которая помогала ей оценить взаимоотношения между членами семьи. Ханна часто применяла свои наработки в семьях, где у кого-либо были выявлены психические расстройства.

Как проходит процедура?

Пациентам дается чистый лист бумаги, масляная пастель и цветные карандаши. Далее им предлагается совместно создать два каких-либо рисунка, тему они выбирают сами, а потом – еще четыре, но на них специалист дает собственные инструкции.

Все рисунки создаются за один сеанс, но после каждого выполненного рисунка члены семьи должны обсудить свои эмоции от работы и результат. Вот какие работы предлагаются пациентам:

Рисунок 1

На одном листе бумаги каждый член семьи импровизирует и рисует, что хочет.

Рисунок 2

На одном листе каждый член семьи рисует всю семью, то есть себя и остальных. Существует лишь одна рекомендация – изображать людей в полный рост.

Рисунок 3

Портрет семьи. Абстракция. Это задание объясняется не самым простым способом, поэтому сначала специалист просто просит изобразить портрет семьи как абстракцию, а потом отвечает на все вопросы.

Рисунок 4

Образ из каракулей. Сначала каждый рисует свою каракулю, а потом пациенты начинают крутить лист бумаги, добавляя все новые и новые элементы. А кто-то нередко просто оставляет все, как было нарисовано изначально.

Рисунок 5

Объединение каракулей. Похоже на предыдущий рисунок, но после завершения индивидуальных рисунков, членов семьи просят все объединить в одну картину. Они должны выбрать чью-то каракулю за основу и создать что-то общее. Это задание показывает специалисту, как выстроены отношения в семье. Может ли семья проявить себя как единое целое на одном замкнутом предмете, и как они обращаются со своими и чужими границами. Также, впоследствии, специалист сравнивает 4 и 5 рисунок, что позволяет ему диагностировать некоторые семейные проблемы.

Рисунок 6

Каждому снова предлагается нарисовать свободный рисунок. Его диагностика и анализ несут в себе много полезной для специалиста информации. Теперь рисунок отражает все переживания и чувства человека после предыдущих занятий и взаимодействий. По нему можно определить уровень стрессоустойчивости и внутренней стабильности.

Метод Джудит Рубин

Она основала свой метод в 1963 году, когда только начинала использовать техники арт терапии в работе с семьями на своих занятиях. Дж. Рубин пробовала много разных вариантов, изучала и использовала теорию привязанностей и психодинамику. Но все-таки заметила, что семейная арт терапия приносит больше положительных результатов.

Самым простым и действенным инструментом в работе с семьями, по мнению Джудит Рубин, является применение изобразительного искусства в коррекционной работе. Рубин разработала много техник и активно их использует:

Каракули

Такой метод обычно предлагается пациентам в начале занятия, потому что он относительно прост и безопасен. Однако, интерпретация результатов дает для специалиста обширную характеристику личностей и взаимоотношений.

Данная техника популярно и среди детей, которые еще не могут создать полный образ, поэтому рисование каракулей их поглощает в работу. Также данный вид искусства позволяет пациентам раскрываться в непринужденной обстановке и располагает их к личным беседам.

Создание портрета семьи

Джудит перепробовала разнообразные техники для создания семейного портрета. Она просила своих пациентов рисовать реалистические портреты и символические, некоторые из них даже создавали двухмерные или трехмерные изображения.

Для того чтобы члены семьи чувствовали себя менее скованно, специалист предлагала им различные инструменты для создания рисунков, а также предоставляла возможность самим выбирать, где они будут творить – на столе, полу или мольберте.

Создание фрески

Это особенная техника, созданная Джудит. Пациентам дается большой лист бумаги и некоторое время, чтобы они могли обсудить предстоящую работу, определиться с идеей рисунка и распределить роли. Затем лист бумаги крепится к стене, и они приступают к творческому процессу. Эта техника помогает не только оценить уровень взаимодействий между членами семьи, но и просто помогает им сблизиться и почувствовать себя единым целым.

Свободный рисунок

Этот вид работы дают семьям, которые уже создали рисунки в предыдущих техниках для дополнительного диагностирования. Пациенты могут рисовать что угодно, чем угодно и на чем угодно. У них есть полная свобода выбора. Они могут создавать собственные рисунки или же работать вместе.

Метод Дорис Аррингтон

Дорис Аррингтон до того, как разработать собственные техники семейной арт терапии, занималась психологическими практиками более 30 лет. Кроме того, она еще и преподавала.

На занятиях с семьями она применяла теорию привязанностей, как и Д. Рубин, но также она уделяла внимание нейропсихологии. Ее авторская методика — техника создания семейного пейзажа.

Наблюдая за процессом работы и изучая результаты, психолог оценивает границы каждого из членов семьи при их взаимодействии между собой и с внешним миром. На занятиях пациентам выдают цветные карандаши, краски и черные ручки. Далее им предлагается выполнить ряд заданий:

  1. Попытаться вернуться в детский возраст до 12 лет, а затем вспомнить какое-то значимое событие. Попытаться погрузиться в него и вспомнить свои ощущения, были ли человеку комфортно, чувствовал ли он себя свободно, как все происходило, и какие эмоции запомнились.
  2. Далее пациенту предлагается изобразить это событие, его психологическую атмосферу. То есть создать так называемый пейзаж события. Также нужно изобразить людей, которые в тот момент были рядом, их символические образы. А также расположить их в зависимость от близости к самому себе, выбрав цвета, расстояния и другие символы.
  3. Создать семейную легенду, которая в дальнейшем будет в общей семейной карте. Каждому члену семьи надо придумать свои символы и обозначения, а затем с помощью них создать какую-либо историю.
  4. Подумать и проанализировать какое-либо важное событие, которое произошло внутри семьи. Это событие наверняка повлияло на дальнейшую судьбу всех ее членов, и как-то изменило жизнь в целом. Обычно такое тоже происходит в детском возрасте до 12 лет. Чаще всего это свадьба или развод, смерть важного человека или появление нового члена семьи. После нужно изобразить пейзаж данного события, описав психологическую атмосферу, а затем психолог предлагает придумать историю этого изображения.
  5. Напоследок специалист предлагает создать ту самую семейную карту, на которой также проецируется событие. Но она рассматривается со стороны члена семьи, с которым у создателя рисунка самая слабая эмоциональная связь. Именно семейная карта помогает человеку снова пережить момент из прошлого и переосмыслить его по-новому.

Эта методика, как и предыдущие, помогает оценить систему взаимодействий между членами семьи, увидеть их границы, защитные механизмы и понять, насколько они друг другу близки. Кого из семьи наименее понимают, а кто более авторитетен.

Метод Люсиль Пролкс

Данная методика создает групповые занятия диадической терапии с родителями и их детьми. Эта терапия в своей работе также использует изобразительное искусство.

Однако, она подходит для родителей и детей с полугодовалого возраста, что отличает ее от всех других семейных методик. То есть даже несмотря на плохо развитые (или и вовсе не развитые) изобразительные навыки, методика позволяет отслеживать взаимоотношения между членами семьи и их психологические состояния.

Заключение

С начала использования изобразительных средств эффективность метода доказывали с помощью психоанализа. Это объяснялось тем, что любой результат творчества – это результат работы подсознания. То есть пациент не может контролировать психику в момент создания творческого продукта.

На итог влияют фантазии, страхи, какие-то воспоминания и ощущения в пространстве. По сути, специалист создавал в голове пациента какой-то образ, однако он всегда был индивидуальным, в зависимости от ощущений человека. На это влиял исключительно внутренний мир и бессознательная часть психики.

Создание образа в голове, а далее на листе бумаги, имеет много общего с созданием образов во снах. Там они могут смешивать, накладываться один на другой. То есть, по сути, главная задача специалиста сводится к тому, чтобы отключить сознание пациента.

Дать волю его бессознательного самовыражения в символических образах. Сначала человек представляет образ, затем переносит его на бумагу, а только потом смотрит и оценивает его сознанием, разумом. Поэтому данная методика помогает добиться самоорганизации личности, это особенно важно для пациентов, у которых по каким-либо причинам она была разрушена или расстроена.

Гуманистическая психология повлияла на распространение арт-терапии для детей и родителей. Именно с помощью нее было доказано, что во время творческого процесса проявляется активность подсознания, что обеспечивает рост и становление личности, а также раскрывает ее потенциал и скрытые таланты. Но не менее важно, что помимо проработки проблем и конфликтов, совершается внутренний психологический подъем и самовыражение.

Любой из методов, описанных выше, помогает специалисту установить уровень связей между членами семьи, их близость, умение отстаивать интересы, роли, занимаемые в жизни, а также способы их общения.

Все это помогает психологу выстраивать дальнейшие занятия, прорабатывать проблемы, которые он установил по результатам арт-терапии семейных проблем, а также оценивать динамические изменения. А занятия в целом позволяли членам семьи открывать свои чувства и сближаться между собой.

семейная арт терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арт-терапия часто используется на занятиях с вербально ограниченными людьми, которые не позволяют психологам вмешиваться в личное пространство. В таких случаях искусство позволяет как-то вытащить наружу проблемы их подсознания. Любой специалист понимает насколько важно обсудить с пациентом его мысли и чувства о рисунке, так как это является началом понимания проблемы, с которой в дальнейшем и придется работать.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *