Социофобия: причины возникновения, признаки, как бороться с социофобией

12th Сентябрь , 2019

Социофобия — это страх людей, общества, боязнь публики, состояние, когда человеку кажется, что он плохо и смешно выглядит в глазах постороннего, другого человека.

Она очень часто встречается в наше время, особенно среди подростков. Конечно, это не значит, что люди остальных возрастов не подвержены ей. Ещё как подвержены.

как избавиться от социофобии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины возникновения социофобии

Появиться социофобия может из-за разных причин. Это может произойти из-за родителей на генетическом уровне, когда они тоже были и являются социофобами.

Так же, если они все время требовали от ребенка все на высшем уровне, унижали его и раскатывали скандалы из-за невыполнения их ожиданий.

Социофобия может атаковать человека и в переходном возрасте. В это время человек сам не свой, зависит сильнее от мнения окружающих и имеет еще не сформировавшиеся ценности.

Социофобия: признаки, поведение в обществе

Вот социофоб находится среди людей. Ему страшно что-то делать, привлекать внимание людей на себя, он волнуется, что к нему отнесутся критично. Но общаться с людьми как-то же надо!

Данный тип людей, находясь на людях, обычно могут краснеть, заикаться, говорят тихо и неуверенно, прячут свои глаза, у них потеют ладони. Но ведут себя так конечно не все.

Некоторые могут хорошо маскировать свой страх, а волнение выдадут лишь быстрое сердцебиение, учащенный ритм дыхания.

Есть и такие социофобы, которые ведут себя чрезмерно раскованно, пытаясь доказать в первую очередь себе, а потом уже и окружающим, что они общительные люди. Над такими могут, как посмеяться, так и восхититься их раскованностью.

Не стоит думать, что этим диагнозом обладают люди, которые не привыкли к вниманию и обществу. Существуют и знаменитости, обладающие социофобией, например: Джим Керри, Роберт Патиссон, а так же знаменитый писатель прошлого — Гоголь.

Особенности социофоба

Социофобам трудно оценивать себя в положительном свете. Они довольно критичны к себе. Некоторые особы вообще могут унижать себя внутри и на людях.

Конечно, им хочется выглядеть хорошо в своих глазах, а вообще, кому этого не хочется, но так, как они не могут положительно оценить себя, то лучше спросят мнение у окружающих.

Они даже готовы к критике и могут действительно ждать ее. При этом окружающие могут просто пожалеть бедного социофоба, расхвалив его. Безнравственные люди могут и унизить, что еще хуже скажется на человеке с этим диагнозом.

Как избавиться от социофобии

Здесь предоставлены несколько пунктов, как бороться с социофобией:

1)Формировать свой образ в лучшую сторону

Перестать зависеть от мнения, оценок, критики окружающих.

-хвалить себя за что-то хорошее, развиваться физически и духовно.
-читать художественную и научную литературу;
-заниматься спортом;
-совершенствовать свой внешний вид;
-ходить на курсы ораторского мастерства;
-найти свое хобби и совершенствоваться в нем;
-записаться в кружок этого хобби;
-не обращать внимания на сплетни в свой адрес;
-адекватную критику брать в счет, а на завистников и унижающих людей не обращать внимания, не принимать близко к сердцу.

2)Не избегать пугающих ситуаций

От этого социофобия только увеличится, даже может перерасти в агорафобию. Иначе, какой результат можно получить, если избегать подобных ситуаций?

-не пугаться больших компаний, скоплений;
-не смущаться при разговоре с кем-либо.

3)Нужно смотреть страху в глаза

Делать маленькие шаги к нему на встречу и конечно же хвалить себя при удачном выполнении. Страхи в любых случаях нужно перебороть, не только из-за социофобии. Страх — это низшее чувство.

-не бояться заводить новых знакомств;
-не бояться людей вообще;
-смело идти на встречу к другим людям.

4)Нужно уметь расслабляться

Найти свой способ расслабления. Релаксация — универсальный метод от многочисленных недугов.

-увлечься своим хобби;
-послушать любимую музыку;
-поваляться на диване;
-заняться арт-терапией (в том числе занятия арт терапией с детьми);
-сходить на массаж;
-полюбоваться природой.

5)Понять тот факт, что человек не обязан нравится всем

Тот, кому надо, примет его таким, какой он есть. Нет на свете ни одного, кто нравился бы всем без исключения. Такого просто не бывает. Ведь у каждого свои понятия, что хорошо, а что плохо.

Подстраиваться под всех одновременно просто нереально. Нужно осознать себя личностью, единственной и неповторимой. Если единицы имеют что-то против, не стоит слушать.

-принимать комплименты и поблагодарить, даже если вы так не считаете.
-с лестью точно так же, единственное, не клевать на нее, если она с целью манипуляции;
-понять и смириться, если ты не нравишься человеку как личность, не надо навязываться.
-не подстраиваться под чужие интересы;
-иметь собственное мнение.

6)Стоит своё внимание переключить с себя на окружающий вас мир

Ведь человек зациклен на себе, причем негативно, вот поэтому не стоит все время думать о себе. Важно понять, что никому нет такого дела, чтоб искать в вас минусы. «Мир не крутится вокруг кого-то».

-внимательнее понаблюдать за людьми, за их поведением и привычками;
-почаще делать комплименты;
-относиться к ближним с заботой и добром.

Достаточно соблюдать вышеперечисленные пункты, чтоб самостоятельно перебороть социофобию. Глупо будет ждать результатов на следующей день при соблюдении пары тройки пунктов.

Потребуются усилия, но зато ради какого результата! Если данных сведений недостаточно, можно углубиться в психологическую литературу, где на помощь придут опытные психологи. Эффективнее будет запись к ним на прием. Так как диагноз, в целом, действительно мешает жить, а не просто существовать, нельзя затягивать с лечением.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *