Телесно ориентированная терапия

25th Май , 2015

Телесно ориентированная терапия уже давно стала одним из основных инструментов современной психологии, ее именуют также «соматической психологией». Это специальный метод, который рассматривает разум, эмоции и тело как одно общее, с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека.

 

 

Что изучает телесно ориентированная терапия

 

Изучение телесных ощущений, работа с ними очень расширяет пространство и возможности психолога, делает процесс раскрытия личностных переживаний гораздо более лёгким. Тело всегда воплощает особенности личности, характер проблем и конфликтов человека.

Тело всегда было фундаментальной ценностью индивида и обладает первостепенной значимостью в жизненных процессах. Тело это то, что человек начинает ощущать прежде собственного «я», оно неотрывно связано с нашей личностью.

 

телесно ориентированная терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходя путь развития, ребенок вычленяет из реальности именно свое тело, отождествляя себя с ним. Позже тело превращается в фундамент личности и сознания, окончательно воспринимается как «Я». Именно этот опыт становится фундаментом развития и самопознания.

Значимые переживания «встраиваются в память тела» и остаются в нем. Тело, фиксируя маски и роли, выбранные в качестве способа защиты от тяжелых переживаний, наращивает «мышечный панцирь», узлы и зоны напряжений и зажимов.

 

 

Они оказывают различное влияние на жизненную энергию, эмоции, силы; сковывают подвижность и ресурсы тела; «обрезают» качество жизни и полноценность личности; тянут к заболеваниям и быстрому старению.

«Забивая» опасные либо неприятные чувства, человек доходит до внутренних конфликтов, когда эмоции «отрубаются» от телесной составляющей. Накапливание такого состояния, игнорирование явной взаимосвязи между эмоциями, разумом и телом ведёт к крайне негативным последствиям.

Человек теряет ощущение внутренней целостности, что ведёт к хроническому стрессовому состоянию. С возрастом индивид все явственней ощущает трагизм существования, отправляется в страдания либо в зацикленное оценочное переживание, что заменяет ему радость восприятия и ощущения реальности.

Человек остро страдает от своей «расколотости», что ведёт к усугублению состояния и к серьёзным психологическим и физиологическим проблемам. Для того чтобы избежать этого необходима теоретическая и практическая база, знания и навыки, которые можно получить в нашем институте ПКиП МАПН.

телесно ориентированная терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы телесно ориентированной терапии

Вообще, это направление терапии подразумевает использование разнообразных методов: от массажа до специально подобранных комплексов упражнений. Однако они отличаются от традиционного подхода к массажу и ЛФК. Самое главное отличие воздействия в телесно ориентированной терапии (коротко – ТОП) заключается в том, что мастер нацелен не столько на снятие имеющихся зажимов тела,  сколько на эмоциональную реакцию клиента и осознание им возможностей своего тела.

Такой подход позволяет ему добиться скорейшего и желанного выздоровления клиента. Также отличается ТОП тем, что специалист в своей работе обязательно будет комбинировать телесную работу с аналитической. Почему это необходимо? Потому что без аналитики происходящих после телесной работы изменений добиться прогресса и улучшения состояния практически невозможно.

ТОП выгодно отличается от всех иных техник методов и подходов психологии тем, что позволяет избежать цензуру сознания пациента, действуя при этом быстрее, чем все известные техники, основанные лишь на вербальном общении. Специалист, применяющий в своей работе ТОП, может быстро и безболезненно выявить источник имеющихся проблем, даже если пациент не склонен говорить о своих трудностях, и эффективно устранить его.

телесно ориентированная терапия обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В чём заключается работа специалиста при телесно ориентированной терапии

Скажем сразу, что занятия могут проходить как в групповой, так и в индивидуальной форме. Тут всё зависит от финансовых возможностей и пожеланий клиента.

Основная задача специалиста – воздействием на  мышечные зажимы клиента помочь ему высвободить все сдерживаемые и скрытые проблемы, чувства и эмоции, «живущие» в его теле. Профессионал поможет избавиться от мешающих, вредных как телесных, так и психологических привычек, которые не дают клиенту жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Работая с клиентом, специалист не просто устраняет зажимы, тем самым оздоравливая его организм, но и попутно решает его  психологические проблемы.

Когда стоит обратиться к специалисту

Если Вы чувствуете, что некоторые части тела потеряли свою чувствительность, или же у Вас есть ощущение того, что контакт с телом потерян – обязательно стоит обратиться к профессионалу. Также будет полезен визит к специалисту в области телесно ориентированной терапии если Вас беспокоят боли или напряжение в теле, плохая осанка или проблемы с координацией движений.

Поводом для похода к специалисту могут быть не только проблемы с физическим здоровьем. Так, специалист поможет Вам пережить насилие, справиться с горем и страхами, устранить стресс и вернуть здоровый сон. Часто обращаются к профессионалам и с проблемами веса, которые тоже возможно решить применением методов ТОП.

Телесно ориентированная терапия обучение в институте ПКиП МАПН

Телесно ориентированная терапия помогает найти выход в сложной жизненной ситуации, увидеть долгожданный «свет в конце тоннеля». Тело человека – это своеобразная книга, прочитать которую под силу только высококвалифицированному специалисту. Только опытный профессионал поможет клиенту осознать свои привычки, понять свои настоящие желания и начать «писать» заново свою «книгу». 

телесно ориентированная терапия обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На семинарах института участники могут не только познакомиться с современным направлением «телесно-ориентированная психотерапия» и подготовить свою теоретическую базу, но и на практике отработать техники, позволяющие решить целый ряд задач, таких как:

  • считывание имеющейся телесной информации на своем примере и на примерах других людей («видение тела»)
  • работа с телесной метафорой
  • составление терапевтического контракта
  • проработка различных видов контакта

Для того, чтобы научить специалистов работать с психосоматическими расстройствами, в нашем институте проводится обучение по программам ТОП. Список актуальных программ Вы найдете в расписании.

Телесно – ориентированная психотерапия в работе с психосоматическими расстройствами 

Как показывает практика, обучающие курсы для психологов по теме «Телесно – ориентированная психотерапия в работе с психоматическими расстройствами» довольно востребованы, а группы формируются быстро.

С чем связана подобная популярность этого направления психологии? Связано это с тем, что получить информацию гораздо проще, используя знания универсального языка тела, так как словам не всегда можно доверять.

Основана психология тела была учеником Зигмунда Фрейда еще в 30-х годах 20 века. Именно Райх, являющийся родоначальником направления, увидел взаимосвязь между эмоциями пациентов и их телодвижениями. В соприкосновении телесного с психическим возникла популярная сейчас телесно – ориентированная психотерапия. Сейчас это самостоятельное направление психологии, имеющее глубокие корни из теоретических концепций, а также огромное количество практических наработок.

телесно ориентированная терапия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телесно – ориентированная психотерапия является поистине уникальным направлением, поскольку только она направлена на личность как единое целое. Только это направление психологии рассматривает личность как соединение тела с разумом и душой.

Человек не всегда скажет Вам столько, сколько сможет рассказать его тело. Вы можете узнать гораздо больше о проблемах и характере подопечного, если будете знать психологию тела.

Плюсы использования в практике работы с психосоматическими расстройствами телесно – ориентированной психотерапии заключаются в том, что только это направление позволяет специалисту обойти сопротивление подопечного, деликатно выяснив все внутренние переживания. Основное же преимущество ТОП очевидно: Вы получаете самый быстрый доступ к бессознательному, которое в 100% случаев является источником проблем.

Телесно – ориентированная психотерапия в работе с психосоматическими расстройствами позволяет получить куда более быстрый эффект, чем традиционные «вербальные» техники. Применяться же она может для решения огромного количества психологических проблем.

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *