Транзактный анализ в психологическом консультировании

14th Апрель , 2019

По Эрику Берну, основоположнику транзактного анализа, любая личность имеет три эго-состояния: Родитель, Ребенок, Взрослый. В своей теории он вводит понятие «игра». Это модель поведения человека, в которой он стремиться избегать контактов с другими людьми по средствам манипуляторного поведения.

Коррекция необходима людям, которые не довольны своей жизнью и отношениями в обществе. С ее помощью человек осознает свой жизненный сценарий, сможет разрешить конфликт между своими эго-состояниями и понять, для чего, чем и кем он манипулирует. Это поможет человеку освободиться от навязанных стереотипов, стать независимым и свободным от чужого мнения. Также позволит ему строить новые отношения и открываться людям. А в итоге он сможет стать главным в своей жизни и сам управлять своей судьбой, неся ответственность за свои поступки и решения.

Чтобы коррекция привела к успеху, необходимо построить доверительные отношения со своим психологом. Это должны быть, прежде всего, партнерство и грамотное отношение к позиции ученик-учитель. Опытный психолог должен уметь различить, какое эго-состояние пациента «включено» в данный момент. Он должен говорить со Взрослым, не обращая внимания на капризы Ребенка и не пытаться расслабить злого Родителя. Легко заметить непрофессионализм психолога по использованию в речи большого количества непонятной терминологии, что помогает ему скрывать свою неуверенность.

Как применяется транзактный анализ в психологическом консультировании

На первом занятии с психологом стоит обговорить, какие цели Вы хотели бы достигнуть, пути, которые позволят это сделать и составить список требований друг к другу, которые впоследствии будут выполняться.

В достижении цели всегда что-то мешает, это могут быть какие-то убеждения, неумение контролировать эмоции, навязанные стереотипы. С ними нужно бороться, чтобы достичь успеха. Психолог поможет Вам проанализировать Вашу жизнь и решения Вы принимали. Объяснив, почему Вы это делали, Ваш взгляд на последующее решения изменится. Вы будете иметь возможность понять себя и свои чувства и поступать только так, как считаете нужным именно Вы.

Одной из техник транзактного является техника семейного моделирования. Находясь в группе, человек сопоставляет свои эго-состояния со своей семьей. Так психолог замечает, какой сценарий жизни у Вас составлен, устанавливает Вашу позицию в семье, замечает проблемы игр и манипуляций. Это позволяет скорректировать модели поведения, выйти за установленные Вами самими рамки, разорвать шаблоны и принять другую структуру поведения. Обрести независимость и свободу.

Упражнения транзактного анализа

Предлагаем Вашему вниманию несколько упражнений, которые используются в групповой терапии.

Упражнение «Отрезок моей жизни»

Очень простое, но эффективное упражнение. Вам дают чистый листок бумаги и предлагают нарисовать отрезок, где начало – Ваше рождение, а конец – смерть. Вам следуют точкой отметить момент, где Вы находитесь сейчас. Дают время подумать и проанализировать. Это упражнение полезно делать людям, уставшим от жизни, вечно обеспокоенным и раздражительным.

Упражнение «Похороны»

Психолог включает расслабляющую музыку и просит Вас закрыть глаза и погрузиться в себя. Просит попробовать войти в трансовое состояние и ответить на неожиданный вопрос: «Как Вы видите свои похороны, переживите их». В таком состоянии приходит понимание, боитесь ли Вы смерти и почему, насколько Вам важна жизнь и чего Вы хотите успеть добиться.

Упражнение «Вызов»

Психолог просит группу разделиться на тройки. Они садятся в круг и начинают беседовать, предварительно написав на отдельных листочках бумаги свои имена. Все эти листочки перемешиваются в темном мешочке, и психолог достает один из них.

Затем он называет имя вслух и тот, кому оно принадлежит – разворачивается спиной к своим собеседникам, прервав разговор.

Позже их просят рассказать о своих чувствах. Обычно после этого упражнения люди понимают, насколько случайны события в жизни, и как легко из нее выпасть.

Упражнение «Жизненные циклы»

Психолог предлагает человеку пережить каждый цикл жизни, который им предстоит. Обычно это старость и смерть. Они должны целыми днями жить жизнью стариков. Им предлагают гулять в одиночестве, одеваясь в одежду для старых людей, временно сделать волосы седыми, попробовать состарить голос.

У каждого из них есть примеры таких людей – их и нужно играть. Советуют даже сходить на кладбище и подумать о неминуемой смерти в одиночестве, как они постепенно теряют здоровья и уже не способны жить полноценно, боясь умереть незаметно для окружающих. Представить, как их хоронят, кто льет слезы, а кто делит наследство.

Если же это упражнение выполняет подросток – ему предлагают пожить жизнью взрослых, ходить целыми днями на работу, приходить в дом с непослушными детьми и выполнять всю домашнюю работу, не покладая рук.

Такое упражнение помогает осознать ценность каждого момента, проживать каждый жизненный цикл с мыслью, что он больше не повторится, а более того, он приближает к концу. Также это помогает быстрее осуществить поставленные цели и жить в свое удовольствие, обеспечивая себе счастливую старость с верными людьми.

Упражнение «Я беру ответственность»

Психолог предлагает после каждой фразе о себе говорить «и я беру ответственность за это». Например, «Я осознаю, что поднял свою руку, и я беру ответственность за это», «Я говорю о своих чувствах, и я беру ответственность за это», «Я не знаю, как поступить в этой ситуации, и я беру ответственность за это». Такое упражнение позволяет осознать свою значимость в жизни других людей и ответственность за каждое свое слово и действие.

Упражнение «Разговор с внутренними симптомами»

Психолог предлагает обратить внимание на свои внутренние ощущения и понять, что все это тоже сделал ты и нести ответственность только тебе. Например, при мысли о предстоящем деле в животе появился ком. Значит, нужно проанализировать эту ситуацию и понять, для чего нужен этот ком, и как от него избавиться.

Для этого нужно «поговорить» с ним и самим собой. Такой внутренний диалог позволит найти источник проблемы и пути её решения.

Занимайтесь собой, следите за своими чувствами – это обеспечит Вам гармоничную и счастливую жизнь!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *