10 практик расслабления для детей

22nd Февраль , 2020

Стресс и переживания могут возникнуть не только у взрослых, но и детей. Очень важно уметь расслабляться и давать организму отдыхать, чтобы избежать проблем с нервной системой и негативных воздействий на психологическое состояние.

Какие практики расслабления подходят детям

1. Глубокое дыхание

Научите своего ребенка правильному дыханию: вдыхать через нос, выдыхать через рот. Очень важно наполнять воздухом живот, легкие. Весь организм должен насытиться кислородом, что хорошо помогает при неврозах, расстройствах, переживаниях.

2. Пение

Голосовая терапия — очень эффективный способ расслабиться и забыть о переживаниях. Это не обязательно должны быть занятия по вокалу или кружок хорового пения. Можно петь дома любимые песни, купить домашнее караоке или же просто включить музыку на компьютере и подпевать.

3. Спорт

Активный образ жизни приносит пользу организму. Вы можете отдать своего ребенка в спортивный кружок, однако далеко не каждый ребенок видит себя спортсменом. В таком случае отличной альтернативой станут занятия растяжкой дома.

4. Занимайтесь творчеством

Арт-терапия для детей дошкольного возраста — еще один популярный и действенный способ расслабления. Дети любят лепить, рисовать, делать поделки. Занимайтесь этим почаще, помогайте ребенку, уделяйте ему время. Это поможет Вашему малыше не только расслабиться, но и почувствовать Вашу заботу, любовь.

5. Соблюдайте режим сна

Без здорового сна ни одна из практик не даст ребенку нужного эффекта. Ведь только в спящем состоянии организм полностью расслабляется, набирается сил.

6. Релаксационные игры

Такая практика снимает психоэмоциональное напряжение, развивает воображение, создают положительный эмоциональный фон.

7. Ухаживайте за животными

Дети очень любят животных. И это не удивительно! Ведь игры с домашними питомцами, уход за ними развивают детей, успокаивают, оказывают положительный эффект на психическое и физическое здоровье.

Если завести домашнее животное нет возможности, посетите зоопарк, помогите животными в приюте, покатайтесь на лошадях в местном ипподроме.

8. Пейте воду

В нервных и стрессовых ситуациях в первую очередь нужно соблюдать правильное дыхание и пить воду. Кроме того, очень важно дать ребенку стакан воды утром, сразу после подъема.

9. Улыбайтесь

Смотрите на все позитивно, улыбайтесь и Ваш ребенок научится делать тоже самое. А ведь именно улыбка — лучшее лекарство от всех болезней.

10. Посоветуйтесь с детским психологом

Если вы замечаете, что Ваш ребенок очень нервный, а помочь своими силами не получается, обратитесь к детскому психологу в школе или садике. Спросите совет или даже договоритесь о приеме для Вашего малыша.

Относитесь к любой из практик серьезно, однако выполняйте их весело, играючи, чтобы ребенок по-настоящему отдыхал и расслаблялся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *