Арт терапия — лекарство от ненависти к себе

15th Октябрь , 2018

Невыносимо сложно жить с ненавистью к себе. Такое отношение к собственной персоне складывается у человека из его взаимоотношений с родителями. Нелюбящие себя родители подают соответствующий пример ребёнку. Но может случить и наоборот. Нелюбовь к себе приобретается в тени родителей – нарциссов.

На ненависть к себе уходит масса душевных сил, человек чувствует постоянную усталость, даже при выполнении самой лёгкой работы, нет интересов, и увлечённости жизнью, постоянная апатия, а главное раздражение и уверенность в том, что ничего нельзя изменить.

Восстановить душевное равновесие поможет арт-терапия

Средством для арт-терапии может служить все, что угодно: краски и кисти, цветные карандаши, мелки, нитки, глина и пластилин, даже фотоаппарат и созданные снимки могут дать волю самовыражению.

Лекарство, подходящее всем

Арт-терапия как метод коррекции проста и неприхотлива. Для нее не обязательно иметь какие-то творческие умения. Здесь это не имеет значение. Главное желание творить, и изменяться вслед за своим творчеством.

Допустим, нелюбовь к себе выражается, в первую очередь, в нелюбви и неприятии собственного тела. Тогда нужно обратить внимание на те участки тела, которые вызывают у человека симпатию. Например, человеку нравятся его глаза, или, может быть, коленные чашечки настолько выразительны, что просто невозможно пройти мимо при виде их.

Дальше необходимо взять инструменты, с помощью которых любимое Я будет перенесено на бумагу или любой другой носитель. В первое время может получаться криво и косо, не стоит обращать на это внимание. Со временем и практикой результаты будут улучшаться.

Главное расслабиться и полностью погрузиться в процесс, изображая своё идеальное Я, с любовью и лаской, стараясь принять себя, и найти внешние причины возникновения своей ненависти.

Важно, чтобы рисунок получился таким, при взгляде на который человек понял бы сразу, что его написал тот, кто преисполнен глубоким чувством любви к тому, что изображено на бумаге.

Рекомендации

При первых попытках отношение может показаться искусственным, это связано с тем, что человек просто не привык испытывать любовь и наслаждаться чем-то. Но с каждым разом рисунки будут получаться все лучше, а чувство любви и влюблённости в себя начнёт потихоньку просыпаться из угнетённого состояния.

При использовании этой техники не стоит думать ни о чем, кроме объекта своего обожания, того, который изображается в данный момент на бумаге. Постараться слиться с ним, увидеть мир его глазами. 

Например, человек изображает собственную руку. Чем сегодня занималась рука? Единственное доступное для неё чувство — осязание. Что ей нравится трогать, а что не очень? Какие предметы она любит? Что её вдохновляет? Как сегодня прошёл её день? Довольна ли она своей ролью или же желает стать какой-то другой частью тела? Что рука ощущает в конкретный момент? Может быть усталость, или боль, или покалывание и жжение?

Рассмотрев, таким образом, руку, можно переходить к другой части тела, пока не будет проработан каждый участок.
Если совсем сложно с изображением, то про каждую часть тела можно придумать небольшую историю или рассказ.
Сделать сюжетную съёмку из нескольких фотографий, повествующую о жизни тела.

Можно ли с ненавистью относиться к тому, что знаешь досконально? Познакомившись, таким образом, со всем своим телом, негатив уйдёт, так как станет понятно какие у нас уникальное и потрясающе красивое тело. Кстати, с чертами характера эта методика так же отлично работает.

Арт-терапия, наиболее мягкая и щадящая из всех психологических методик. Здесь не нужно выворачивать душу, ворошить прошлое с его неприятными воспоминаниям. Легко и просто человек знакомится сам с собой. Возможно, впервые в жизни!

Рекомендуем также статью на данную тематику занятия психолога с элементами арт -терапии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *