Деперсонализационное расстройство: симптомы, причины и лечение

10th Октябрь , 2019

Деперсонализационное расстройство определяется временным чувством отстранения от своих мыслей и тела. Это состояние обусловлено чувством, как будто человек видит ситуации и себя со стороны или видит сновидение.

Но эти ощущения не мешают восприятию внешнего, реального мира. Есть полное осознание того, что это все кажется, а не происходит на данный момент.

Это состояние общей органической спутанности может проходить в течении пары минут, но иногда может длиться годами. Состояние общей органической спутанности может происходить из-за психических расстройств, эпилепсии или болезни мозга.

Деперсонализация является большим препятствием для общения с другими людьми и в целом для общества, мешая человеку заниматься любимым делом.

Симптомы деперсонализационного расстройства

Симптомами состояния общей органической спутанности может быть неправильное восприятия своего тела. Ощущения подобны тому, как будто видишь сон. В некоторых случаях человек становится агрессивным, не спокойным.

В большинстве случаев симптомы состояния общей органической спутанности у людей имеют быстродействующий характер и слабо выражены. В остальных случаях, при проявлении симптомов это может проходить регулярно, на протяжении многих лет, что может поспособствовать образованию больших психологических проблем.

Причины деперсонализации

Причины состояния общей органической спутанности на данный момент еще не выявлены, но ученые полагают, что важную роль в развитии состояния играют экологические и биологические факторы.

Также, как и другие диссоциативные расстройства, состояние общей органической спутанности провоцируется различными стрессовыми ситуациями или событиями, которые травмируют психику, например, военные действия, насилие, которое человек видит или испытывает в свой адрес, либо катастрофы природного или иного характера.

Как часто встречается расстройство

Это состояние может быть общим симптомом многих видов психических расстройств, встречающихся в практике и зачастую возникает при ситуациях, угрожающих жизни человека.

Само по себе состояние общей органической спутанности проявляется довольно нечасто.

Как диагностируется расстройство

В настоящее время еще не придуманы тесты или какие-либо анализы для выявления состояния острой органической спутанности. Для начала исследуется организм с физической стороны и просматривается вся медицинская история человека. Так как нужно убрать все возможные симптомы физического характера.

В случае не выявления никаких отклонений физического характера, человека отправляют к психиатру, ведь только специалист в этой области может выявить, путем специальных анкет для выявления диссоциативного расстройства, действительно ли у человека это психологическое состояние.

Лечение деперсонализационного растройства

Много людей, которые идут за лечением к специалистам в основном переживают из-за депрессий или тревоги, а не из-за деперсонализационного расстройство. Зачастую все симптомы уходят самостоятельно.

В основном лечиться необходимо только в том случае, если расстройство повторяется регулярно или же длительный срок, что неблагоприятно влияет на человека, не давая жить обычной жизнью.

Основная цель лечения — это максимальное уменьшение количества стрессов, ведь они могут способствовать прогрессированию болезни.

В основном используется комплексная терапия:

• Психотерапия: используется метод, который влияет на психику человека, чтобы разобраться в проблеме нарушения обычного состояния и решить её

• Когнитивная терапия: эта терапия применяется для перемены мышления в целом

• Медикаментозное лечение: как такового препарата нет для лечения состояния острой органической спутанности, поэтому используются препараты для пролечивания симптомов. Например, при депрессии назначают антидепрессанты.

• Семейная терапия: благодаря членам семьи определяют по какой причине происходит состояние острой органической спутанности.

• Творческая терапия: благодаря музыке или арт-терапии появляется возможность выражать свои закрытые эмоции и чувства.

• Клинический гипноз: с помощью релаксирующих техник и благодаря концентрированию внимания человек входит в состояние, благодаря которому можно выяснить причины расстройства и подавления эмоций.

Можно ли излечить деперсонализацию?

Полностью выздороветь от состояния острой органической спутанности может любой человек. Симптомы исчезают, зачастую, сами по себе или вследствие недолгого лечения, которое способствует определению проблемы и пути решения стресса или душевной боли.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *