Детская психосоматика

27th Июнь , 2016

Любой психолог скажет Вам, что работать с детьми гораздо сложнее, нежели со взрослыми, ведь зачастую все взрослые люди, приходящие к специалисту, имеют цели и определенные мотивы, поэтому что-то объяснять им не нужно.

Дети, как правило, не могут осознать происходящих с ними процессов, а тем более объяснить это взрослым. Именно поэтому на помощь взрослым в такой ситуации может прийти психосоматика.

Что такое детская психосоматика

Детская психосоматика – это всё разнообразие детских переживаний, которые сами дети никак не могут выразить. Обычно такие переживания выливаются в многочисленные болезни, беспочвенные капризы и детские истерики.

детская психосоматика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы не откроем какой-то тайны, сказав, что современные дети часто болеют. Наиболее сложный в этом плане период – это первые посещения детского сада, когда ребенок только привыкает к новому для себя месту. И связано это отнюдь не с большим количеством детей, с которыми приходится взаимодействовать, ведь и в магазин и торговый центр Вы ходили до этого тоже с ребенком, а там концентрация людей и инфекций в разы выше.

Вспомните, ведь и на детских площадках и в любом дворе ребенок порой взаимодействует с гораздо большим количеством сверстников, нежели в группе детского сада. Но только в детском саду порой ребенок впервые остаётся без родителей на целый день. Переход в новый коллектив, к новому педагогу тоже зачастую приводит к росту заболеваемости.

И тут многие умудрённые опытом взрослые начинают «залечивать» ребёнка микстурами, таблетками и сиропами. Еще хуже, если ребёнка ведут к врачу, где на самом деле гораздо выше риски действительно подхватить инфекцию.

детская психосоматика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшее, что можно сделать в подобного рода ситуации – это пристальнее взглянуть на детский коллектив и отношения в нём, приглядеться к отношениям внутри семьи, а также пронаблюдать за тем, как Ваш ребенок общается со сверстниками.

Причины возникновения детских болезней

Не даром специалисты говорят о том, что детская психосоматика становится причиной большинства детских болезней. Ваш ребенок  сам того не осознавая приводит в действие механизмы, являющиеся первопричиной его последующих болезней. Этот процесс усугубляется еще и тем, что ребенок запоминает, как в период его болезней меняется отношение матери к нему, поэтому он действует по укоренившемуся в голове алгоритму всякий раз, когда ощущает себя брошенным и одиноким, зная, что мама будет рядом, окружит его заботой и вниманием.

детская психосоматика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенными причинами возникновения проблем с детским здоровьем являются как гиперопека, так и противоположная ситуация – заброшенность, недостаточное внимание. Любая неблагоприятная ситуация в семье непременно отражается на состоянии малыша.

Сильная обида, затаившаяся внутри ребенка, и отсутствие возможности высказать мнение в большинстве случаев приводит к заболеваниям горла. Обратите внимание на своё поведение: если Вы перебиваете ребенка, заставляете его молчать и не вмешиваться, не даёте ему самостоятельности, Вы можете получить из здорового ребенка малыша с хроническими заболеваниями горла.

Сдерживая свои эмоции, ребенок может испортить свои зубы, а пугаясь – испытывать боли в животе.

В сети можно встретить большое количество различных мнений специалистов о том, что служит причиной детских заболеваний. Чтобы изучить все мнения потребуется не один год, а потерянное время – это обострение детских проблем.

Как помочь ребенку в решении его проблем?

Абсолютно все специалисты говорят о том, что работать с детьми гораздо легче. Нельзя упускать момента, когда их мышление еще не захламлено различными бытовыми проблемами и наложенными запретами. При этом если со взрослыми детьми, которые могут дать ответную реакцию, специалист работает не привлекая взрослых, то когда речь идёт о совсем малышах, то тут предстоит работа с родителями.

В большинстве случаев родители не понимают, что являются первоисточником возникновения проблем со здоровьем своего ребенка. Изменения в родителях ребенок отражает как лакмусовая бумажка – мгновенно меняясь и сам.

Взаимосвязь между родителями и детьми уже давно установлена и подтверждена научно, однако большинство взрослых в будничной суете просто упускают это из вида. Запомните, что даже те ссоры, которые ваш малыш не видит, он обязательно чувствует. Эти процессы происходят подсознательно, а выразить их вербально малыш просто не в состоянии.

Отсюда и появляются странности в его поведении. Только Вы, как искренне любящие родители (а это так, если Вы читаете эту статью), в состоянии помочь своему ребенку преодолеть возникшую проблему. Изменяя свои мысли и поведение, Вы обязательно увидите, как изменится вместе с Вами и Ваш ребенок.

детская психосоматика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом не стоит себя винить – это напрасная трата времени, отнеситесь к болезни как к сигналу о том, что Ваши взаимоотношения в семье требуют пересмотра.

Ваш ребенок послан Вам Вселенной, он является Вашим отражением. Только Вы можете сделать свое отражение счастливым и здоровым, искореняя, в первую очередь, агрессию в себе.

 

Детская психосоматика в ее проявлениях часто вводит в ступор преподавателей в школах и детских садах. Учителя обычно не в силах решить детские проблемы самостоятельно, поэтому заявляют родителям о необходимости обращения к психологам.  По существующей статистике год от года резко увеличивается количество «проблемных» детей. Причем проблемы могут еще и вылиться в различные осложнения адаптационных процессов.

На помощь в таких ситуациях придет специалист, прошедший специализированные курсы для психологов, например, базовую программу «Нейропсихология детского возраста: диагностика и коррекция». 

Таким образом, знание детской психосоматики поможет многим родителям изменить негативные тенденции в здоровье малыша на позитивные, устранив первопричину его болезней. Однако сделать это реально можно только работая в паре с хорошим специалистом. Может пора прекратить «залечивать» детские страхи и обиды, а обратиться к источнику проблемы. Стоит лишь довериться своему ребенку, взглянуть внимательно со стороны на ваши отношения и прислушаться к своему сорванцу.

Вы увидите, как вдруг совсем неожиданно многие проблемы решатся, а малыш обретет здоровье, спокойствие и уверенность. Решая детские проблемы со специалистом, Вы не просто боретесь с детскими болезнями, но и возвращаете гармонию в Вашу семью!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *