Хорошие сказки по телевизору

25th Декабрь , 2019

Арт-терапия для дошкольников, то есть терапия с помощью искусства, это, по мнению многих психологов и педагогов, одна из форм воздействия на развитие ребенка.

Специалисты считают, что к этой категории можно отнести просмотр сказок и мультфильмов по телевизору. Их мир наполнен силой четвертого измерения, где может произойти все что угодно и где скромные герои, часто своей добротой, сильнее плохих.

сказка по телевизору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказкотерапия для детей

Хорошая сказка по телевизору — отличное развлечение. Таким образом, категорическое утверждение, что мультфильмы по телевизору непригодны для развития ребенка — ошибочно. Если только родители придерживаются определенных правил, то польза для малыша от просмотра будет неоспорима.

Сказка об особом значении

Упоминается как первая, потому что имеет большое значение в преодолении повседневных проблем. Если у малыша проблемы, то ему можно включить историю об игрушке или ином герое, который имеет похожие проблемы.

По этому принципу можно помочь ребенку победить страх перед темнотой и объяснить, что школа это интересно. Приложив немного усилий всегда можно найти подходящий мультфильм.

Герои

Если малыш не имеет каких-либо «неприятностей», а вы хотите просто познакомить его с интересной историей, обратите пристальное внимание на героев в выбранном мультфильме. Независимо от возраста ребенка, в представленной ему сказке главные герои (это с ними наиболее идентифицирует себя малыш) должны обладать положительными качествами.

Обучающая сюжетная линия

То, что герои мультфильма добрые и улыбаются, не означает, что сказка должна состоять только из положительных эмоций наоборот. Принимая во внимание хотя бы любимый детьми «Винни-Пух», можно обнаружить, что эта сказка учит жизни и пониманию различных эмоций.

Страх, печаль, разочарование – все эти чувства, хотя и неприятные, естественные в жизни человека, и нет ничего плохого в том, чтобы малыш видел их в сказке. Кроме того, в некоторых мультфильмах в самом конце представлены различные варианты поведения героев – по принципу: «что было бы, если бы…». В зависимости от поведения героев, представлены их различные чувства – это учит малыша, вызывая у него определенные эмоции.

Язык сказки

Язык сказки должен соответствовать возрасту ребенка. Двухлетний малыш не поймёт сюжет «Винни-Пуха» так же хорошо, как эпизод из «Телепузиков». В свою очередь, старшему ребёнку может быть скучным просмотр второго мультфильма. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы малыш получил порцию телевизионного развлечения, более подходящую для его возраста.

Внимание! Однозначно необходимо исключить любые анимации, в которых присутствуют ругательства, оскорбления или какие-либо акты насилия. Хотя, кажется нелепым, чтобы на канале для детей демонстрировались такие материалы, часто это бывает.

Преувеличение

Да, хорошая сказка, необходима для ребёнка. Для взрослых, реакции сказочных персонажей на некоторые события, конечно, не слишком явные, но для малышей являются наиболее подходящими. Таким образом, если в сказке медведь плачет из-за потерянной конфеты, не бойтесь, что ребенок узнает, что небольшая потеря ассоциируется с грустью – для малыша, плач медведя — это просто демонстрация его печали.

Хотя следование этим советам может показаться трудоемким, но на самом деле – хорошую сказку можно узнать уже через несколько минут ее просмотра. А делая выбор, помните, что сегодня мультфильмы часто создаются целыми сериалами, а это избавит родителей от предварительного просмотра на много дней.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *