Как избавиться от стресса

22nd Март , 2020

Кому из нас не знакомо слово стресс? Если статистика утверждает, что 75- 90% людей, которые обращаются к врачам, страдают от болезней, связанных со стрессом, то, наверное, всем.

Причин для стресса существует много. Но самой распространённой причиной стресса является работа. Посвящать всё своё время работе – это лучший способ заработать стресс.

Если к такому режиму работы добавляются ещё и вечно всем недовольные начальники и недружелюбные сотрудники, сжатые сроки выполнения заданий, недоедание и недосыпание – тут уже и недалеко до серьёзного нервного срыва. Существует немало способов борьбы со стрессом, поговорим о них.

Ищем виновных

Если человек постоянно находится на грани нервного срыва, в своих бедах он способен обвинять всех, кроме себя, изливать своё раздражение на окружающих. Так срабатывает защитная реакция организма.

Человек, как бы подсознательно, пытается оградить себя от раздражителей, идущих из внешнего мира. Ведь не зря говорят, что лучший способ защиты – нападение. Но со своими эмоциями необходимо справляться, научиться управлять ими, иначе может получиться замкнутый круг.

Если работа и давление начальника вас достали, это не значит, что надо молча совсем соглашаться и кивать. Нет, и ещё раз нет. Если вы будете молчать, эмоциональный срыв может произойти в самое неподходящее время и в самом ненужном месте. Свою точку зрения вы обязаны высказать спокойно и мотивировано, но без эмоций и крика.

Боремся со стрессом

Прежде всего, необходимо изменить распорядок дня. Даже при тотальной занятости, уделите несколько часов отдыху. Хорошо, если этот отдых активный: занятие в спортзале, прогулка с собакой, утренняя или вечерняя пробежка в парке.

Вспомните своё давно забытое хобби (вязание, бисероплетение, декупаж), оно прекрасно снимет умственное и физическое напряжение, переключит ваши мысли в позитивное русло. Сегодня такой способ снятия стресса называется арт-терапией.

Очень важно избегать людей, постоянно жалующихся на жизнь, излучающих негативную энергию.

Не стоит недовольство и раздражение держать при себе, дайте волю эмоциям, выплеснув их на бумагу или на страничку своего блога, вам полегчает.

Оторвите себя от работы, больше внимания уделите семье или любимому человеку. На проблемы, которые регулярно будут возникать, старайтесь смотреть со стороны. Они все приходящие и уходящие: жизнь, как зебра. Цените положительные стороны своей работы, а негативные моменты постарайтесь приуменьшить.

Питание тоже влияет на наше самочувствие. Поэтому в рацион желательно включить побольше фруктов и овощей. Особенно полезны бананы. На ночь желательно выпивать чашку молока с мёдом или травяной чай из мяты и мелиссы. Спокойный и крепкий сон вам гарантирован

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете избежать неприятных последствий стресса, преобразить свою жизнь, сделать её ярче и интересней.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *