Как приучить ребенка спать отдельно в кроватке

22nd Октябрь , 2019

Сон в отдельных кроватях обеспечит спокойный ночной отдых ребенку и его родителям. Но иногда чрезвычайно трудно отучить подросшее дитя от коллективного ночного пребывания в одной постели.

Сон по мере роста ребенка становится более необходимым, потому лучше начать переучивать кроху как можно раньше. Новорожденный ощущает себя в безопасности, если располагается недалеко от матери. Когда малыш спит рядом с мамой, он ощущает тепло ее тела и успокаивается, уверенный в защите. Это налаживает чувственную связь, сближает.

Совместный сон существенно упрощает жизнь мамы: не надо подниматься, чтобы провести проверку, как себя чувствует малыш, покормить его, в особенности, когда он заболел или прорезаются первые зубы.

Но со временем наступает тот период, когда наилучшим вариантом для родителей и самого ребенка станут раздельные комнаты.

Как приучить ребенка спать отдельно

Для психологического состояния малыша, а также налаживания прерванной интимной жизни родителей лучше совершить перемещение в раннем возрасте. Педиатры рекомендуют приучать малыша спать в отдельной кровати до трех лет, оптимальный вариант – грудной возраст.

Родители не всегда успешно справляются с задачей, как приучить ребенка спать отдельно от них. Необходимо понять, что отказ от желания спать отдельно происходит у крохи не по собственной инициативе. Так приучили его родители. Чтоб обеспечить привычку малыша спать раздельно, необходимо его обучить так же, как приучают к горшку. Для этого будет нужно терпение, время.

Ежедневные обряды

Эффективным способом является организация ежедневного обряда, который будет содействовать пониманию, что своя кровать – это хорошо. Перед сном можно: прочитать сказочную историю; нарисовать рисунок, повесив над детской кроваткой; вовлечь в размеренную игру; искупаться вместе ванной; поглядеть мультипликационный фильм.

Совсем не принципиально, каким будет вечерний обряд, главное – сделать повседневную традицию, ассоциирующуюся со сном, к ней ребенок привыкнет за несколько дней. Не каждая мать сможет оставить дитя в одиночестве, когда он рыдает, ей становится жалко его. Совладать с чувствами родителям порой трудно. В подобном положении потребуется определенная выдержка.

Если возможно удержатся при истерике, не срываясь, можно добиться перевоспитания. Если же родители сдаются на первый день, они пойдут на поводу – дальше будет сложнее, дети умеют манипулировать взрослыми.

Выполнение режима

Очередной неплохой метод, который поможет приучить малыша спать в кровати – выполнение режима. Родители устанавливают собственный режим, соответствующий ритму жизнедеятельности всей семьи, основное – более восьми часов ночного сна. Удобный график каждый определяет самостоятельно. Стоит укладывать ребенка в запланированное время, заранее покормив его и перепеленав. Принципиально быть рядом, но при этом не брать на руки.

Попытки приучить к собственной постели могут быть напрасными, если малыш привык к тому, что перед сном его укачивают. Этот обряд может привести к трудностям в период переучивания, к неизменному недосыпанию, регулярной привычке просыпаться ночью.

Способ Эстивиля

Способ Эстивиля, одобренный врачом Комаровским, более твердый, но работает постоянно. Необходимо приготовить дитя ко сну: покормить, переодеть. Отменить подвижные вечерние игры или остальные раздражители, которые могут воздействовать на психосоматику малыша. Необходимо положить ребенка в кровать, сообщив, что теперь он будет спать в собственной уютной кровати.

Через пять минут нужно выйти из комнаты. Необходимо запастись огромным терпением. Ребенок может чрезвычайно звучно, длительно рыдать, орать. В соответствии с методикой, возвращаться в комнату можно, даже необходимо, чтобы предупредить психологическое расстройство, небезопасные ситуации. Заглядывать следует через строго определенное время: первый раз по истечении минуты, затем пару раз через три минуты, дальше – каждые пять минут.

Рыдать, привередничать малыш может длительно, час или больше без перерыва. Основными моментами данного метода являются: стойкость при первых сложностях, внимательность. Нельзя оставлять малыша без присмотра, пока не заснул.

Если слышны не соответствующие звуки или в спальне малыша возникает абсолютная тишина – лучше отойти от намеченных, к примеру, пяти минут, и возвратиться, чтобы не допустить небезопасных ситуаций.

Если подобные действия родители считают недопустимыми, можно испытать остальные способы переучивания, наименее твердые. Наилучшим вариант — отдельное размещение новорожденного со дня рождения. Если малыш не желает размещаться раздельно, даже когда ему исполнится 3-4 года, отучить его чрезвычайно тяжело.

Постепенное замещение

Хорошим методом, как приучить малыша засыпать в кровати, является постепенный способ замещения. Методика заключается в том, чтобы создать ощущение пребывания родителей. Поможет это совершить любимая игрушка.

Совместно с ребенком можно дать мягкому медведю или зайцу имя, сообщить: «Мать будет всегда рядом с тобой, только в соседней кровати, а твой друг Мишутка будет охранять тебя. И не даст никому в обиду, пока ты спишь».

Рекомендуем к прочтению статью «Детская нейропсихология«


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *