Клиническая психология детей и подростков

25th Декабрь , 2017

Для начала стоит ответить на вопрос о том, что такое клиническая психология и зачем специалисту необходимо знать это направление.

Вообще, специалист в области клинической психологии может решать проблемы диагностики, проводить лечебную и профилактическую работу не только при наличии у пациента заболевания, но и при отклонениях в развитии и поведении.

Грамотное оказание помощи, консультация и диагностика пациентов гармонизация психического здоровья детей всех возрастов – вот задачи, которые часто стоят перед профессионалом.

клиническая психология детей и подростков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, практика не ограничивается только этими задачами. Помимо этого, клинический психолог проводит научно-исследовательскую работу, а также может преподавать в учебных заведениях, выступать в роли эксперта. Как видите, специальность широкого профиля.

Диагностика и коррекция нарушений психического развития у детей и подростков

Сегодня нарушения психического развития в детском возрасте уже не являются редкостью. Как бы печально это ни звучало, но всё больший процент детей имеют какие-либо отклонения в развитии. Именно поэтому вопросы своевременной диагностики становятся всё более актуальными.

Дети, чье развитие отличается от нормы, нуждаются в поддержке и защите профессионалов. Чем раньше диагностика сможет выявить нарушение, тем эффективнее будет помощь психолога.

Важным в работе специалиста является не только выявление непосредственно самого нарушения, но и правильное определение его структуры и характера. Своевременно проведенная работа по коррекции нарушения в таком случае поможет с наименьшими потерями провести интеграцию таких детей в социум.

Многие говорят о роли семьи в развитии ребенка. Обычно люди склонны думать, что вполне достаточно эмоционально-положительного общения малыша со взрослыми, чтобы его развитие происходило нормально.

Задача психолога, объяснить взрослым, что ребенок, имеющий проблему в развитии, нуждается в создании особых условий, которые позволят скорректировать и устранить выявленные нарушения.

клиническая психология детей и подростков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем раньше начнется коррекционная работа, тем более эффективна она будет. И это не просто слова, а подтвержденный опытом факт. В основном это может быть обусловлено некоторыми особенностями в развитии детского мозга, которое максимально интенсивно проходит в первые годы жизни детей.

Стоит так же отметить, что коррекция при неправильном формировании двигательных, речевых и поведенческих навыков, возможна в любом возрасте, однако чем позднее будет проводиться подобная работа, тем сложнее будет работать психологу.

Обучение клинической психологии

Клиническая психология детей и подростков — лишь небольшая часть огромного направления. Часто эта тема рассматривается в учебных заведениях, однако, должного внимания вопросу не уделяется, а уж о практике и говорить не приходится.

В итоге психологи с высшим образованием часто оказываются некомпетентны в рассматриваемом вопросе. Сталкиваясь в практике с необходимостью решения задач, выходящих за пределы имеющегося опыта, такие специалисты оказываются абсолютно беспомощны.

Работа с детьми в любом случае – повышенные требования и ответственность, поэтому детская клиническая психология относится к направлениям, требующим основательной подготовки слушателей. Невозможно изучить все необходимые для успешной практики основы работы клинического психолога за 1 короткий семинар. Если встретите подобное предложение – внесите такое учреждение в список нежелательных.

По окончании обучения, Вам предстоит работать не только с детьми, имеющими патологии, но и с одарёнными детьми. Не удивляйтесь, но одарённые дети нуждаются в еще большей помощи и поддержке от профессионалов, чем их сверстники.

клиническая психология детей и подростков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации для клинических психологов

Выбирая для себя обучающий курс повышения квалификации по клинической психологии детей и подростков, стоит особое внимание уделить практике. Специалисты давно говорят о том, что выпускники ВУЗов имеют достаточный запас теоретических знаний, применять которые на практике их никто не учил, поэтому результативность их работы стремится к нулю.

Предлагаемый нами курс «Диагностика и коррекция нарушений психического развития у детей и подростков» выгодно отличается именно тем, что он ориентируется на практическое применение.

Еще одно преимущество обучения у нас – опытный наставник. Мы знаем, как важно представление специалиста о рассматриваемых вопросах. Именно поэтому данный курс по клинической психологии детей и подростков у нас ведёт востребованный специалист – практик, сомнений в профессиональной компетентности которой не возникает ни у кого.

В ходе обучения Вы сможете получить ответы на все часто задаваемые вопросы, получите все необходимые теоретические знания и закрепите их практикой. Таким образом, по окончании курса продолжительностью 120 часов, Вы будете полностью готовы к успешной практике в роли клинического психолога.

Для чего изучать клиническую психологию?

Любой специалист знает, что знания даже самые качественные, со временем теряют свою актуальность. Разрабатываются новые, наиболее эффективные методики, позволяющие оказывать помощь быстрее и результативнее. Поэтому имеющиеся знания необходимо постоянно актуализировать, чтобы оставаться востребованным специалистом.

Знание именно клинической психологии пригодится при этом не только профессионалам в области психологии, но и родителям, искренне заботящимся о своих детях. Владея информацией, Вы сможете своевременно выявить имеющиеся нарушения в развитии ребенка и оказать посильную помощь или же обратиться к специалисту.

Специалист, прошедший повышение квалификации по программе «Клиническая психология детей и подростков» может с легкостью устроиться на работу в образовательное и воспитательное учреждение. Такие специалисты сегодня очень востребованы даже за пределами специальных коррекционных учреждений.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *