Пренатальная психология

17th Май , 2015

Пренатальная психология изучает психологию не родившегося ребёнка, его реакцию на внешние раздражители и дальнейшее развитие в зависимости от условий, которые были созданы во время беременности.

Она указывает на ряд невероятных способностей, которыми обладает ребёнок, ещё находящийся в чреве матери, в частности о восприятии общения, которое необходимо для правильного формирования личности ребёнка в будущем.

История пренатальной психологии

Пренатальная психология вошла в современную жизнь с 70х-80х годов ХХ века. Именно тогда начались программы по массовому наблюдению и опытами относительно общения не родившихся детей и их матерей.

пренатальная психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно тогда была сформирована теоретическая база, которая позволила доказать один факт – дети имеют все необходимое для общения с миром даже не выбравшись на свет. К трём месяцам беременности у ребёнка формируется вкусовое и тактильное восприятия, после чего начинает формироваться слух и зрение.

Именно во время беременности начинают закладываться основы эмоциональной и личностной системы будущего человека. Малыш очень остро реагирует на эмоциональное состояние мамы, речь окружающих и эмоции людей, которые высказываются относительно матери.

Дети в утробе способны различать и узнавать голоса, например отца и других близких родственников – после рождения ребёнок замечательно опознаёт и реагирует на голоса родителей.

пренатальная психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования в области перинатального развития, проведённые позже, установили, что ребёнок распознаёт голос матери и отличает его от всех других голосов уже в утробе, а после появления на свет голосовые особенности его крика прямо связаны с особенностями того языка, на котором разговаривала мать.

Пренатальная психология на современном этапе развития

Сегодня вопросы подготовки женщины к родам и материнству как никогда актуальны. Связывается это не только с демографической ситуацией и курсом на повышение рождаемости, но так же и с желанием государства помочь женщине в столь непростой ситуации смены жизненной роли.

В связи с этим женское здоровье и здоровый климат  в семье становятся особенно важными вопросами.  При этом уделяют внимание не столько физическому, сколько психологическому здоровью будущих родителей и их готовности к появлению на свет их ребёнка.

Все мы, даже не имея специальной подготовки, понимаем, что беременность – это совершенно особый период жизни каждой женщины. Этот период не только отражается на её гормональном фоне, но накладывает отпечаток и на микроклимат в семье. Изменяется психологическое состояние будущих родителей, что приводит к изменениям отношений внутри семьи.

Именно поэтому этот период является кризисным для каждой семьи. Задача профессионалов, ведущих беременную – помочь ей и её семье пережить кризис с минимальными потерями. Сделать это под силу только опытному профессионалу, имеющему представление о том, что такое беременность, о её правилах и законах, а также о том, как должны развиваться отношения внутри семьи в период беременности женщины.

Оказать грамотную помощь, быть рядом в непростой период беременности, родов и в послеродовой период – задача специалиста, справившись с которой он вносит свой вклад в душевное и психологическое здоровье нации.

пренатальная психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению,  в нашей стране подготовка к родам еще не так развита, как в зарубежных странах. А тем временем курсы подготовки к родам – это лучший вариант подготовки к изменению своего социального статуса. Курсы подготовки к родам помогают женщине больше узнать о своём состоянии, избежать лишних волнений и тревог, быть готовой к предстоящим родам и материнству. Уверенность и отсутствие лишних тревог – это верный путь к родам без осложнений. Избегая лишних стрессов, женщина обеспечивает полноценное внутриутробное развитие своему малышу, не причиняя ему вреда.

Важность нормального внутриутробного развития уже давно не ставится под сомнения. Каждый человек помнит этот период, но воспоминания эти находятся глубоко в подсознании, накладывая отпечаток на всю последующую жизнь. Проблемы с вынашиванию беременности, родами могут стать причиной развития у ребенка страхов и неуверенности в себе, трудностей в общении с окружающим миром и других проблем во взаимодействии ребёнка с окружающей средой.

Пренатальный психолог – грамотная помощь для лучшего будущего

Основная задача пренатального психолога – поддержка женщины, решившей стать матерью. Оказать грамотную помощь и не навредить будущей маме может только уверенный в себе специалист, знающий все тонкости и нюансы ведения беременности.

пренатальная психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хороший специалист сможет не только рассказать о физиологии протекания беременности, но также и научит общению с малышом в период внутриутробного развития, избавит от страхов, научит дыхательным упражнениям и даже расскажет о том, как правильно выбрать родильный дом.

Получить объёмные и тщательные знания в области пренатальной психологии крайне важно для обоих родителей – это поможет правильно сформировать личность малыша и заложить позитивный фундамент под будущее эмоциональное и интеллектуальное развитие.

Именно такие знания предлагает всем желающим наш институт – мы поможем вам задать верный эмоциональный фон, поможем вам правильно рассчитать все шаги и сделать своего малыша счастливым.

Создайте крепкое будущее для своей семьи, формируйте эмоциональное развитие своего ребёнка во всеоружии. Избегайте отрицательных воздействий правильно – это будет отличным фундаментом для спокойного формирования личности вашего малыша.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *