Психосоматические причины аллергических реакций

17th Ноябрь , 2018

Психосоматика, как наука, получила известность ещё в девятнадцатом веке, но, благодаря популистскому подходу адептов, быстро переведена в область псевдонауки. Мало доверия вызывал врач, который причину болезни спины называл перегруженность человека и неподъемное количество обязанностей. Психосоматические причины не лежат на поверхности и обнаруживаются работой с психологом.

Однако, не стоит отрицать то, что человеческое тело посредством болезней сообщает о скрытых проблемах и страхах. Часто случается так, что человек заболевает перед важным и не очень приятным для него событием — таким образом, организм пытается обеспечить себе передышку, или избежать необходимости делать что-либо неприятное.

Причины возникновения аллергических реакций

Аллергия — болезнь поколения людей, родившихся в девяностые годы двадцатого века. Официально принято связывать появление аллергии с ухудшением экологии, но если обратить внимание на таблицу психосоматических реакций, то можно увидеть, что аллергия — это болезнь неприятия несправедливых обстоятельств, которые человек вынужден терпеть.

Мировые и национальные кризисы, смена властей, развитие вновь возникшего государства, расцвет бесправия и бандитизма пришлись на период их детства. Жить и взрослеть с постоянным чувством несправедливости происходящего вокруг приходится при невозможности изменить ситуацию.

Самозащита психики привела к выводу проблемы в область бессознательного, однако, тело продолжило транслировать неприятие внешних раздражителей в форме аллергической реакции на безобидные раздражители: пыль, пыльца, рядовые продукты.

Второй причиной аллергии, может быть, внутрисемейный конфликт интересов и возможностей. Родители аллергенных детей с трудом договариваются между собой и давят на ребёнка мнением взрослого. Дети вырастают неуверенными в себе, зависимыми от чужого мнения, неспособными отстоять свои желания и реализовать, поэтому приобретают соматическое напряжение, которое выражается в виде аллергии. Аллергия и болезнь здесь — способ на время отложить принятие нежеланного решения и расслабиться.

Травмирующие ситуации, которые не прожиты и не пережиты, также могут быть причиной аллергии. Внутреннее чувство вины и неспособность простить себя. Человек в наказание ограничивает радости жизни, а тело подхватывает аскетичные настроения владельца.

Список психосоматических причин далеко не полный, однако, для того, чтобы в полной мере разобраться в ситуации, требуется помощь психолога. Обращаясь и решая внутренние проблемы, человек переходит на новый уровень сознания, и понимания тела. Хотите узнать больше и научиться лечить психосоматические заболевания записывайтесь на обучающие семинары нашего института. Расписание ближайших занятий смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *