Влияние эмоций на здоровье человека

11th Ноябрь , 2018

Известно, что связь между эмоциональным и физическим здоровьем очень крепка. Заболев, человек может впасть в депрессию, но и депрессия в свою очередь может привести к проблемам со здоровьем.

Что такое психосоматические заболевания?

Многочисленные исследования показали, что заболевания могут возникать на почве как физических, так и эмоциональных факторов. Психосоматические заболевания вызваны частыми стрессами, переживаниями и негативным психическим климатом.

Люди, которые часто подвержены негативным эмоциям, отмечают, что у них и простуда случается чаще. Конечно, не любая проблема эмоционального характера спровоцирует заболевание, но есть особые факторы риска.

Что вызывает психосоматические заболевания?

Затяжные стрессы, эмоциональное неблагополучие. Действительно, ежедневные стрессы провоцируют плохое самочувствие. Сам по себе стресс не является чем-то плохим, это лишь реакция психики на некомфортные условия. Но природой предполагалось, что человек нечасто будет в этих условиях, а современность едва ли не каждый день подвергает психику такому испытанию.

Сравнить стресс можно с аварийной ситуацией – организм задействует дополнительные ресурсы. Но постоянно работать в таком режиме невозможно, рано или поздно что-то «сломается». В итоге человек ощущает эмоциональное истощение, которое приводит к плохому самочувствию.

От стресса сильнее всего страдают сердце и сосуды, а также органы пищеварения. Неспособность отпустить негативные эмоции. Иногда обида так сильна, что человек раз за разом переживает её, испытывая при этом не самые радужные чувства. А ведь каждое такое переживание вызывает настоящую бурю в организме – изменяется давление, учащается сердцебиение и дыхание. Такие эмоциональные «нагрузки» не будут полезны организму.

Длительное сдерживание эмоций. Часто хочется заплакать, но не позволяет ситуация, а потом это забывается. Но даже такие «забытые» эмоции имеют свойство накапливаться, а потом разрываться, словно бомба. Многие психологи говорят о том, что сдерживать эмоции вредно, ведь это приводит к самым разным последствиям, например, может вызвать язву.

«Уход в болезнь». Такое состояние возникает в том случае, если человек намеренно настроил себя на болезнь, чтобы получить выгоду. Конечно, болезнь не фиктивна, иногда человек даже не понимает, что он сам «заставил» себя заболеть. Например, дети с помощью болезни увиливают от школы или компенсируют недостаток внимания родителей.

Подробно о психосоматике заболеваний мы рассказываем на семинарах. Там Вы узнаете о причинах возникновения психосоматических расстройств, о том, как их диагностировать и оказывать квалифицированную помощь больным. Узнать дату проведения очередного семинара и прочитать описание можно по ссылке.

Что делать?

В первую очередь, человек должен сам осознать свою проблему и захотеть от неё избавиться. Лечение основано на комплексном и индивидуальном подходе и предполагает психо- и физиотерапию. Другие виды терапии назначаются исходя из индивидуальных особенностей пациента. Занимаются лечением разные специалисты – психолог, психиатр, врач соматического профиля.

Следует помнить, что лечение надо направлять не на конкретный орган, а на личность человека. Нужно научить пациента бережно относиться к своей психике и, контролировать свои эмоции. Только основательный разбор проблемы и её причин поможет человеку избавиться от эмоциональных проблем.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *