За что дети не смогут простить родителей

21st Декабрь , 2019

Психологи утверждают, что все комплексы родом из детства. Став взрослыми на людей продолжают оказывать неизгладимое воздействие детские обиды.

Сталкиваясь с обидой в раннем детстве, ребенок еще не умеет справляться с нахлынувшими эмоциями. Чувства вины, отчаяния, несправедливости, стыда и горести могут оказаться непосильной ношей для юного создания, перенесенные переживания сохраняются в памяти на всю жизнь. Даже во взрослом возрасте справится с перенесенными детскими обидами очень тяжело, они подобны шрамам.

вещи которые дети не простят своим родителям

Родители в вопросах воспитания стараются дать лучшее своему ребенку и воспитать достойного человека. Но они забывают, что значит быть ребенком! Ведь дети и взрослые, по –разному, воспринимают окружающий мир. Сегодня поговорим про вещи, которые дети не прощают своим родителям.

Распространенные ошибки

Неуважение личности

Родители не замечают в ребенке личность, у которой есть свои переживания, мировоззрения, чувства и потребности.

Приказы и запреты

Детям обязательно нужно объяснять «почему» и «зачем» следует делать или не делать те или иные действия. Запреты без объяснений приведут к неуверенности и безответственности во взрослой жизни.

Потеря контроля

Поддавшись эмоциям, родители проявляют агрессию в отношении детей. Что приводит к разрыву эмоциональных связей, ребенок теряет чувство защищенности в семье и испытывает страх перед родителями.

Уйти от проблемы

Взрослые не считают нужным извиняться перед детьми за несдержанные обещания или необоснованную вспышку гнева. Это приводит к накоплению обид у ребенка и отдалению его от семьи.

Равнодушие

Из-за постоянной занятости, родители не уделяют должного внимания чувствам и переживаниям малыша. Редко обнимают его и говорят, как его любят. Это приводит к тому, что ребенок считает себя лишним.

Прилюдное наказание

Наказывая, при посторонних, родители вызывают у ребенка сильное чувство стыда, которое разрушает его уверенность в себе.

Откупиться подарками

Многие родители чтобы не уделять много времени детям откупаются от них игрушками и гаджетами. Чрезмерное использование гаджетов приводит к отсталости умственного развития и развитию зависимостей.

Ограничение рисков

Если ребенка полностью ограждать от риска, то фобии ему обеспечены. Он будет бояться всего так и не научившись справляться со страхами и преградами. Не совершив ошибок – не будет жизненного опыта.

Сравнивать ребенка

Никогда не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми! Иначе получите закомплексованную, неуверенную в себе личность.

Сказать ребенку о его ненужности

Ни в коем случае не говорите ребенку, что из-за плохого поведения он не нужен или что его разлюбили. Ребенок все воспринимает буквально, у него возникает чувство вины и несостоятельности, обиды и злости. Что может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям.

Критика детских рисунков

Вызывает у ребенка неуверенность и нежелание самостоятельных действий. Нужно похвалить ребенка за старания, а потом корректно объяснить и помочь исправить рисунок.

Гиперответственность

Никогда не возлагайте на ребенка ответственность за происходящие действия (уход отца или болезнь бабушки). Это вызовет чувство вины, от которого будет сложно избавиться всю жизнь.

Предсказывать неудачу

Это верный способ вырастить неуверенного ребенка, который будет бояться высказывать свое мнение.

Ответная реакция ребенка на ошибки родителей

Психосоматика — это проявление телесной реакции на факторы стресса. Заболевания ребенка говорят о внутренних конфликтах, при которых малыш не может быть самим собой.

Семья играет главную роль в развитии ребенка и если в семье случаются разлады и ссоры для малыша это является большим стрессом, который проявится в одной из психосоматических болезней:

— Частые простудные заболевания;

— Ночные кошмары или бессонница;

— Несчастные случаи, ушибы, травмы;

— Необъяснимая, спонтанная агрессия с резкими перепадами в апатию;

— Ангины, рвоты, боли в животе, астмы, головокружение и многое другое.

Вылечить психосоматические заболевания можно. Подробнее можете прочитать в статье как лечить психосоматику. Но нужно вовремя обращать внимание на патологические реакции малыша, и от каких факторов они зависят, ведь легче предотвратить симптомы и болезнь, а не запускать их.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *