Будьте в курсе дел подростка

14th Август , 2019

Проходит время, ваши дети подрастают, и у них возникает потребность в общении не только с родителями, но и со сверстниками, и чем дальше, тем больше. Они объединяются в группы по интересам. К сожалению, не всегда эти группы оказывают положительное влияние на личность формирующегося человека.

Сложности подросткового периода

Этот период жизни подростка изучает особый раздел психологии, и он является наиболее сложным не только для детей, но и для их родителей. В некоторых семьях возникает так называемый конфликт поколений. Он может начаться с двенадцати лет и длиться многие годы. Поэтому важно не упустить момент, кода у подростка появляются секреты от вас, так как ему проще раскрыться не перед взрослым, даже близким человеком, а перед членами своей группировки.

Родителям в этих случаях необходимо проявлять большой такт и осторожность в общении с собственным ребенком. Конечно, вы по-прежнему интересуетесь его успехами в учебе, увлечениями, достижениями и неудачами, но в несколько иной форме. В этот период недопустимы авторитарный стиль, категоричность, жесткие запреты.

Ваши сын или дочь должны быть уверенны, что вы любите их и поможете выйти достойно из любой сложной ситуации. Дружелюбие со стороны родителей станет залогом предотвращения конфликтов и поможет подростку социализироваться, стать гармонически развитой личностью.

Советы психологов

Психологи, прошедшие обучение нейропсихологии, полагают, что родители постепенно из опекунов и наставников должны переходить на позиции старшего друга и собеседника. Важно сохранить эмоциональную связь с ребенком, показывать интерес к его увлечениям и вкусам. Будьте искренни. Постарайтесь узнать круг общения подростка.

Приглашайте его друзей в свой дом, беседуйте с ними, стремитесь не вступать с ними в конфликты. Если вам не нравятся их склонности и привычки, сдерживайтесь от сиюминутной критики.

Лучше поговорить со своим ребенком на эту тему наедине в деликатной форме. Это будет лучшей профилактикой от нежелательной дружбы, нежели жесткий запрет. Если ребенок, как и прежде, вам доверяет, то он прислушается к вашему мнению.

В случае, когда вы не разбираетесь, например, в современной музыке, компьютерных технологиях и т.п., то не осуждайте близкого человека их чрезмерным увлечением, а постарайтесь доходчиво объяснить ребенку свою точку зрения, уважая и мнение подростка. А выводы он сделает сам. Поощряйте любое положительное действие ребенка.

Но одной похвалы будет уже недостаточно. В этот период взросления можно поощрить мальчика или девочку некоторой суммой денег на личные нужды, например, на приобретение косметики или приспособлений к гаджетам. Но незаметно проследите, чтобы деньги были потрачены с толком. Можно поощрить ребенка поездкой на рыбалку, билетом на концерт любимого им артиста, выездом всей семьей на пикник.

Если вы заметили, что сын или дочь проявляют признаки первой влюбленности, но стесняется рассказать вам о своих переживаниях, то как бы невзначай заведите разговор на эту тему, вспомните о своей первой любви, о своих эмоциях и переживаниях, о том, насколько долго длился этот период и чем закончился, особенно если ваша первая любовь была неудачной.

Можно рассказать, как, став взрослее, вы познакомились с будущим супругом, как в этих отношениях вам помог опыт первой любви, насколько ответственно вы подошли к решению связать свою жизнь именно с этим человеком, как ждали с нетерпением появления на свет желанного ребенка, и этот ребенок сейчас перед вами.

Не пропускайте родительские собрания, не стесняйтесь в случае необходимости доверительно побеседовать с классным руководителем, социальным педагогом, школьным психологом. Они обладают большими знаниями и умениями в деле воспитания и непременно окажут вам необходимую помощь. Ребенку не обязательно знать об этих беседах. Он может интерпретировать их как заговор взрослых против его интересов и озлобиться.

Следите за успеваемостью подростка, но без назойливости, выявите причины неудач. Можно воспользоваться услугами репетиторов, но только по тем предметам, которые даются с трудом, а остальные он должен преодолеть самостоятельно. При этом важно сформировать мотивацию к успешной учебе, например, разъяснить подростку, насколько важны будут те или иные знания и умения в дальнейшей жизни, как помогут быть успешным и уважаемым человеком.

Постарайтесь смотреть на некоторые вещи глазами вашего ребенка. Это поможет вам в общении с ним. Учите ребенка не просто словами, а личным примером. Старайтесь избегать вредных привычек и других примеров зависимого поведения. Никогда не наказывайте подростка физически, не унижайте его человеческого достоинства, и тогда, вероятнее всего, ваша семья избежит конфликта «отцов и детей».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *