Гиперактивный ребенок

6th Январь , 2019

Гиперактивные дети сегодня — не редкость. Сопутствующим гиперактивности (СДВГ) явлением нередко является отставание в психическом развитии. Как следствие — специфические сложности в обучении.

Врачи выделяют 3 варианта проявления СДВГ, которые зависят от преобладающих признаков: Гиперактивность + дефицит внимания. Самый распространенный случай. Дефицит внимания без СДВГ. Проявляется в виде «мечтательности», отвлеченности. СДВГ без дефицита внимания. Наиболее редкая форма.

Как проявляется гиперактивность у ребенка

Первичные проявления СДВГ можно наблюдать уже в течение первого года жизни. Дети с подобными расстройствами избыточно подвижны, их движения выглядят хаотичными. Среди проявлений: повышенный мышечный тонус, тики, частые беспричинные рвоты, подергивания.

Также стоит отметить: плохой сон и чрезмерную чувствительность к разнообразным раздражителям (искусственный свет, купание и пр.); частый плач без повода; отставание на 1–2 месяца в двигательном развитии, неуклюжесть, плохая координация действий; замедленное речевое развитие, пополнение лексического запаса; неспособность сосредоточиться на каком-либо занятии; импульсивность, отсутствие заботы о последствиях поступков, проявление агрессии, крик от избытка чувств.

Рекомендации родителям детей с СДВГ

Работать с гиперактивными детьми нужно индивидуально. Исходя из специфики детской нейропсихологии, для малышей с таким расстройством можно дать общие рекомендации, которые способны сделать воспитание более легким.

Четкий распорядок дня

Играйте, кормите, гуляйте с ребенком в одно и то же время. Хвалите малыша за соблюдение правил. Здоровый сон продолжительностью 7–8 часов сутки — еще один способ помочь ребенку стать спокойнее. Скажите «нет» пищевым красителям, ограничьте в рационе шоколад, сладкие газированные напитки, соленую и острую пищу.

Будьте последовательны

Соблюдайте логическую последовательность, когда даете ребенку поручения. Так можно сгладить одну из главных проблем гиперактивного малыша — невнимательность, ведь он не будет пытаться делать несколько дел одновременно.

Ставьте конкретные задачи

Дети с СДВГ мыслят абстрактно. Поэтому, общаясь с ребенком, говорите логичными, короткими предложениями без длинных формулировок.

Формулируйте запреты корректно

Избегайте использования во фразах частицы «не». Пример: вместо того, чтобы сказать «не бегай по луже», лучше произнести «выйти на сухое место». В случае запрета предлагайте альтернативы.

Держите временные рамки под контролем

Следите за сроками выполнения поставленных задач самостоятельно. Предупреждайте ребенка о необходимости выполнения каких-либо действий (еда, прогулка, уборка и пр.) заблаговременно, минут за 5–10.Используйте позитивную модель общения.Хвалите ребенка, отмечайте любые успехи.

Стройте отношения на доверии

Дайте малышу ощущение постоянной поддержки в случае возникновения трудностей. Сглаживайте конфликтные ситуации.Определите поведенческие рамки и критерии.

Вседозволенность бесполезна и даже вредна. Для мотивации стоит придумать систему вознаграждения, в которой задействованы баллы или знаки. Отмечайте успехи малыша вместе, не забывайте о заслуженных наградах.

Обеспечьте ребенку комфорт

Уделяйте малышу больше времени, гуляйте и играйте с ним, знакомьте с правилами общения, учите нормам поведения. Организуйте занятия так, чтобы ребенка ничего не отвлекало, не давайте ему переутомляться.

Дайте возможность ребенку тратить избыточную энергию

Оптимальный вариант — хобби. Какое? Все зависит от увлечений ребенка. Это может быть спортивная секция или рисование, рукоделие или танцы. Главное, чтобы ребенок действительно увлекался занятиями.

Как успокоить гиперактивного ребенка

Ребенок перевозбужден? Смените обстановку, отвлеките чем-то. Малыш расстроен? Обнимите и погладьте его.
Великолепное средство для лечения детской гиперактивности — успокоительные ванны с экстрактом шишек хмеля и хвои, которые следует принимать перед сном.

Однако, назначить такое лечение может только врач. Среди самых простых, но не менее действенных средств, можно отметить чтение сказок на ночь, массаж и легкую музыку.

Хотите узнать больше о детской нейропсихологии, научиться выявлять и корректировать отклонения у своих детей или стать востребованный специалистом в данной области — записывайтесь на курсы повышения квалификации по нейропсихологии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *