Как понять, что ребенок манипулирует родителями

24th Ноябрь , 2019

Манипуляция – очень часто встречающееся явление среди детей. Позже всех её замечают, как правило, родители.

манипулятивное поведение ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок манипулирует родителями

Цель такого манипулятивного поведения – достижение своей цели путем обмана и уловок. Чтобы понять, что ребенок – манипулятор, следует рассмотреть способы манипуляции:

Истерика — самая неприкрытая попытка получить желаемое. Дети с младенческого возраста понимают, что их плач и переживание вызывают внимание со стороны родителей, которые готовы сделать что угодно, чтобы малыш чувствовал себя хорошо.

То есть плач является способом коммуникации со взрослыми. Подрастая, ребенок быстро замечает нужное действие и пользуется им.

Демонстративное молчание

Когда дети старательно избегают разговоров, делая вид, что не слышат, или, наоборот, подчеркнуто молчат. Этот бойкот также происходит после неисполнения их воли.

Чрезмерная просьба жалости к себе

Выражается во вздохах, опускании глаз и жалобах на плохое самочувствие, неудачный день, друзей, учителей. Такая форма также идет из детства, когда родители жалели при падениях, болезни. Слишком медленные действия во время сборов в школу или уборке дома. Цель – скинуть свои обязанности на взрослых.

Беспомощность и несостоятельность в каком-либо вопросе

Демонстрируется, когда дело, которым занят ребенок, не нравится. Например, утверждение «я не умею» или «у меня не получается», когда речь идет о нелюбимых уроках.

Дети – очень тонкие психологи

Они понимают, что ограничены в определенных возможностях. Поэтому решают обратиться к тому, кто это может сделать. Не стоит путать манипуляцию с реальной просьбой о помощи.

Самая главная отличительная черта манипулятивного поведения – это его систематическая повторяемость. У каждого человека свой характер и виды реакции на ту или иную ситуацию. Ребенок это быстро сканирует и начинает действовать.

Особенно это характерно для семей с очень авторитарным воспитанием или в семьях, где родители имеют разный взгляд на то, как растить ребенка, соревнуются между собой.

Как реагировать на манипуляцию?

Детские нейропсихологи считают, что лучшей реакцией является безразличие к таким действиям, настаивание на выполнении требований. Например, если ребенок медленно убирается в комнате, не приходить к нему на помощь, заниматься своими задачами и озвучить, что не важно через какое время, но уборка должна быть завершена. В случае истерик – ни в коем случае не давать желаемое.

Если манипуляция закрепилась, значит, ребенок уже давно её применяет незаметно для своих родителей. Следует внимательно понаблюдать за подрастающим человеком: когда, в каких случаях начинается такое поведение, и что манипулятор в итоге получает (определить выгоду).

Когда это будет ясно, поведение родителей становится более осознанным. Очень часто манипуляция, по заключениям психологов, переходит в психосоматику заболеваний: притворяясь больными, чтобы не идти в школу, дети на самом деле начинают болеть.

Следует отметить, что эту ситуацию в большей степени можно предотвратить. Лучшей профилактикой становится открытость по отношению к ребенку, контакт, обсуждение волнующих его вопросов. Таким образом, манипуляция ребенку станет просто не нужна.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *