Конфликты в семье и их влияние на ребенка

7th Январь , 2020

В нашем обществе количество семей, где родители постоянно ругаются друг с другом из-за самых незначительных событий, очень велико. В большинстве случаев невольными участниками таких конфликтов являются дети.

Влияние семейных конфликтов на ребенка

Пусть ссора родителей вызвана каким-то внешним поводом и никак не связана с малышом, последний обычно глубоко переживает, неосознанно чувствует себя виноватым в возникновении конфликта и всеми силами пытается исправить ситуацию.

Кто-то пытается отвлечь гнев родителей на себя, другие защищают одного из родителей, как правило, более ранимого и менее агрессивного на данный момент. Возможна также попытка отгородиться от окружающего мира, членов своей семьи. Ребенок замыкается в себе и становится все более одиноким.

В любой из этих ситуаций малыш становится крайне ранимым и уязвимым. Страдает психосоматика, что может привести к возникновению ряда проблем на уровне физиологии: от вирусных инфекций и нарушений слаженной работы внутренних органов до серьезных хронических заболеваний.

Еще более уязвима нервная система малыша. Может возникнуть целый ряд различных неврологических нарушений – от трудностей со сном, заикания, энуреза до тиков и обсессивно-компульсивного расстройства.

К возможным психическим расстройствам можно отнести возникновение чувства повышенной тревожности и появление разнообразных страхов, нарушения пищевого режима, сна, побеги из дома.

Отдельно можно говорить об отдаленных последствиях постоянного воздействия семейных ссор. Это и возрастающее отчуждение ребенка, порой перерастающее в неприязнь по отношению к одному или обоим родителям, и излишняя агрессивность, скрытность, неумение любить и строить отношения в собственной семье.

Или наоборот, жертва постоянных скандалов отчаянно ищет любви и стабильных отношений, связываясь с неподходящими личностями и травмируясь еще больше.

Бывает, последствиями становятся постоянные внутриличностные конфликты, различные неврозы и фобии, патологические состояния. Такой человек не может или не хочет взаимодействовать с социумом, не умеет правильно строить отношения, не уверен в собственных силах. В наиболее тяжелых случаях последствия становятся настолько серьезными, что требуется помощь психиатра.

Страхи ребенка при конфликтах родителей

К основным видам детских страхов, причиной которых служат частые ссоры родителей, можно отнести:

• Страх развода родителей. Ребенок любит обоих родителей, нередко объединяя их в единое целое – опору и средоточие всего его пока еще маленького мирка.

• Страх несоответствия требованиям родителей. При конфликтной ситуации родители часто пытаются привлечь ребенка на свою сторону, задают провокационные вопросы.

• Страх упреков и обвинений в свой адрес. Нередко в ходе ссоры на ни в чем не повинного малыша сыплется град несправедливый и ничем не обоснованных упреков и оскорблений: «дура, вся в мать», «безрукий как отец»…

• Патологический страх как результат постоянных психотравмирующих ситуаций.

• Крайняя форма страха, возникающая в наиболее тяжелых ситуациях – физическая боязнь за здоровье и жизнь. Возникает при физическом насилии в семье, свидетелем или объектом которого становился ребенок.

Как не травмировать ребенка

Самый лучший и простой на первый взгляд ответ – не ссориться. Однако, этого очень трудно достичь даже в самых благополучных и любящих семьях. При желании можно и нужно проводить над собой определенную работу.

Нужно учиться вести диалог, понимать и принимать доводы и позицию партнера, слушать и слышать его точку зрения, принимать собственные ошибки и уметь извиниться за них, уважать партнера и его убеждения.

Необходимо владеть собой, не позволяя эмоциям одерживать верх, полностью контролировать ситуацию, не давать конфликту принять деструктивную форму.

Ни в коем случае не прибегать к психологическому и психическому насилию, не опускаться до крика и угроз.

Отдавать себе отчет, что неумение мирно разрешить возникшую проблему непременно негативно отразится на ребенке, который почувствует ухудшение психологического климата в семье, отчужденность родителей, даже не будучи свидетелем выяснения отношений.

Категорически запрещено вмешивать ребенка в конфликтную ситуацию, критиковать или оскорблять при нем оппонента. Если малыш все же стал свидетелем родительской ссоры, необходимо сразу же прекратить выяснять отношения, спокойно и серьезно поговорить с ребенком, утешить, успокоить, заверить в своей любви.

Родителям необходимо помнить и понимать, что они несут полную ответственность за развитие и формирование ребенка. Они – образец для подражания, их отношения – модель будущей семьи. Недопустимое поведение по отношению к партнеру отражается в первую очередь на будущем их ребенка.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *