Причины детских страхов

5th Сентябрь , 2019

Чувство страха сопровождает ребенка на всех этапах взросления. У взрослых эти эмоции чаще серьёзно обоснованы. Детей же чаще пугает неизвестность.

Когда первый раз ребенка приносят в детский сад или ясли, он может истошно плакать, кричать. Его впервые отрывают от мамы и оставляют с незнакомыми людьми.

причина детских страхов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда ребенок поступает в первый класс, он переживает еще больше. Он не понимает, что с ним будет, зачем его сюда привели. Поэтому нужно объяснить ребенку заранее, что в школе много таких же деток и все они собрались здесь, чтобы дружить, а взрослые будут помогать им в этом.

Примерно то же надо говорить при поступлении в детский сад. Если же дети все равно настырно кричат, устраивают истерики, уже другая тема для обсуждения.

Очевидно, ребенок привык спекулировать на вашем внимании, это своего рода проявление характера. Это нужно уметь разграничивать.

Если же это действительно испуг, то нельзя оставлять это без внимания. Иначе ситуация усугубится.

Причины детских страхов

1. Ситуация, вызвавшая сильный испуг (очень серьёзно!)

Салют, сигнал машины, злая собака, лифт, эскалатор метро. Такую коррекцию может легко провести специалист, и если не будет повтора такого случая, последствий может не быть.

2. Особенности психики ребенка, которые идут от родителей

Частая критика в адрес детей, нервозная обстановка в семье, вопиющие случаи жестокого обращения, наказания за шалости. На этой почве пышным цветом расцветают низкая самооценка, мнительность и пессимизм.

Ребенок становится крайне зависим от других. Как следствие, его преследует постоянная тревога и могут развиться психосоматические заболевания (как лечить психосоматику можно узнать в статье).

3. Постоянное запугивание ребенка

Часто родители используют тактику запугивания детей Серым Волком, бабаем, а позднее — сдачей в интернат.
Эти постоянные угрозы примитивны и очень вредны. Лучше объяснить ребенку, что вам не нравится его поведение, дать понять ему, что он обидел человека, очень дорогого для него. Можете показать степень обиды — например, меньше реагировать на его просьбы.

причина детских страхов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ваши тревоги передаются ребенку

То, чего боитесь вы, боятся и ваши дети. Тревожная обстановка в семье (пьющий отец-дебошир) не может обойти детей. Нужно как можно скорее исключать эту проблему, хотя это нелегко. Детские переживания по этому поводу, гораздо больше ваших.

5. Неконтролируемые фантазии

Фантазии детей часто становятся неподконтрольными и превращаются в ужас перед вымышленными персонажами (Кошмар на улице вязов).

6. Психические расстройства

Страхи иногда бывают следствием более серьезных психических расстройств. Понаблюдайте за сном ребенка. Выясните, имеет ли место агрессивность, заторможенность, нервные тики, заикание. Все это симптомы детских неврозов. Тогда вам необходима консультация профессионала.

Вы уверены, что ваш ребенок боится чего-либо

Если вы заметили, что ваш ребенок чего-то боится, стало быть, его когда-то чем-то напугали. Постарайтесь выяснить причину и не в коем случае не ругайте его за тревожное поведение. Это только усилит страх.

Постарайтесь убедить малыша, то он вне опасности. Например, расскажите, что все взрослые тоже когда-то боялись, а потом поняли, что все, что их пугало — это вымысел.

Попросите ребенка изобразить свой испуг на бумаге и сожгите этот листок, торжественно развеяв пепел. При этом обязательно скажите вместе с ребенком, что страха больше нет.

Часто источником страха могут быть фильмы ужасов. Не давайте ему просматривать фильмы бесконтрольно.
Если вы не можете справится самостоятельно, необходимо обратиться к психологу.

Работа с детскими страхами

Психологи в своей работе используют много способов коррекции страха. Условно их делят на 3 вида:

— игры со страхом;
— изображение страха на бумаге;
— чтение страшных историй, сказок.

Разработаны методики по коррекции детских страхов: забавы «Игра в темноте», «Угадай, кого я боюсь» (нужно угадать буквы); арт-терапевтические занятия с детьми; сказкотерапия «Сказка о страхе» и многие другие.

Внимательные родители не должны отпускать эту ситуацию на самотек — само пройдет и должны помочь ребенку избавиться от этого пагубного чувства. Если вы убеждены, что ваш ребенок испытывает именно тревогу, попытайтесь выяснить причину испуга. Не оставляйте его со страхом наедине.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *