Может ли аллергия появиться из-за психосоматических причин

22nd Январь , 2020

Если заглянуть назад в прошлое, можно заметить, что узнать об аллергических реакциях было возможно только из медицинского учебника, и это логично, ведь именно эта дисциплина изучает заболевания человеческого организма.

Но на сегодняшний момент статистика говорит и о других причинах проявления аллергической реакции на раздражители — психосоматических. Психосоматика изучает причины и процесс воздействия психики на тело. То есть, если человек сосредоточенно думает о том, как же он не хочет выходить сегодня из дома и почему не может просто заболеть, как в ближайшее время лежит с простудой.

Распространённые виды аллергии

Аллергия на пыльцу

Цветение вызывает очень ненавидимый многими людьми процесс чихания. И причины в принципе понятны, но психосоматика аллергии объясняет это следующим образом: цветение — это часть процесса размножения растительного мира, и поэтому организм реагирует так именно потому, что человек не принимает этот процесс на подсознательном уровне, испытывая страх перед отношениями сексуального характера, или это представления просто-напросто идеализируются. Это отторжение показывается и на теле.

Аллергия на мед

Психосоматическая составляющая говорит о том, что человек, реагирующий на этот аллерген, не желает «идти за потоком» и диктует свои правила, при этом хочет, чтобы их принимали и другие.

Аллергия на пыль

Обычно у людей, реагирующих на нее, можно отметить чистоту в доме, по понятным причинам. Но именно то, что они такие чистюли, влияет на появление аллергической реакции. То есть человек, поддерживающий порядок в доме, также имеет порядок и в своей голове, а это значит, что организм не воспринимает грязь и пыль, ведь это не вяжется с представлением в его понимании идеального мира.

Психосоматика аллергия кожи

Также люди, изучающие психику в целом и ее проявление с помощью организма, выяснили, что чаще всего у людей, избегающих контактов с другими, по тем или иным причинам, аллергия проступает на кожном покрове (возможно, всему виной завышенные ожидания и дальнейшее разочарование, раздражительность или пассивная агрессия, но в любом случае все это негативные эмоции).

Аллергия на глазах

Если аллергия находит свое проявление в глазах – не все в порядке со взглядом на будущее (нет цели или наличие излишних переживаний с перспективами на будущее) и т.д.

Как бороться с аллергией психосоматически?

Было замечено, что аллергия по психосоматике возникает чаще всего именно во взрослом, осознанном возрасте, когда появляются сомнения после анализа своей жизни. Подростки бунтуют и отказываются принимать реальность такой, какая она есть, и отторгают действительность, при этом пытаясь выделиться своей индивидуальностью. И этому явлению давно дали название «максимализм», но речь сейчас не об этом.

Так вот, специалисты обозначили существование ментальных блокировок. Это значит, что наличие аллергии объясняет то, что человек, стремясь кому-нибудь понравиться, меняет себя снаружи и показывает другим изнутри, желая соответствовать чужим ожиданиям, но на самом деле нет гарантии, что его полюбят. Такого рода зависимость связана с потребностью в привязанности и получения ощущения: вы не одиноки.

Еще один любопытный факт, что аллергия может возникать из-за употребления любимых продуктов (молочных, цитрусовых и т.д.), и это очень обидно, ведь организм не хочет, чтобы человек получал удовольствие от этого. Но психосоматика говорит следующее: на самом деле он сам себе запрещает получать удовольствие, так как ему кажется, что он недостоин его, не имеет права быть счастливым. Естественно, часто это связано с заниженной самооценкой и непринятием себя.

Так вот, жизнь станет куда проще, если перестать себя в чем-то ограничивать или запрещать. Аллергия по психосоматике — это такой своеобразный способ привлечения внимания, но ведь оно в жизни не главное. Если человека заботит только одобрение других людей, то необходимо сменить вектор и прежде всего убедить себя в своей современности, уникальности и неповторимость (без фанатизма). Тогда жизнь заиграет новыми красками.

Читайте в другой нашей статье о том, как лечить психосоматику.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *