Причины психосоматики у маленьких детей

16th Февраль , 2020

Болезнь взрослого человека – это его выбор, пусть и неосознанный. Так отзываются в теле непрожитые чувства, подавленные эмоции, уход от себя и проживание чужой жизни.

Если взрослые таким образом «заработали» заболевания, то что насчёт детей? Каковы настоящие причины психосоматики у маленьких детей? Особенно, если проблемы со здоровьем появились ещё до рождения?

Причины психосоматики у детей

С одной стороны, стоит обратить внимание насколько мужчина и женщина готовы стать родителями в физиологическом и психологическом плане. Это сильно повлияет на физиологию и психику малыша.

С другой – как обстоят дела с эмоциональным интеллектом мамы. Она умеет проживать чувства и выражать эмоции? Ребёнок перенимает на себя даже минимальные колебания в семье. Он, как хороший радиоприёмник, настроен на волны родителей и тонко их чувствует.

Повисший конфликт или нерешённые вопросы, о которых никто не хочет говорить, не просто портят взаимоотношения взрослых, но и влияют на здоровье ребёнка.

Симптомы отравления или кишечной инфекции: тошнота, рвота, диарея, высокая температура – не будут признаками типичного заболевания, которое малыш подхватил в детском саду. Это проявление сильнейшей неприязни, которую мама с папой взаимно испытывают.

Все слова, что застряли в горле родителей и не были высказаны, могут проявиться ангиной у ребёнка или потерей голоса. Лечения не избежать, но подумать о том, что предшествовало болезни всё же стоит.

Наиболее опасны подавленные эмоции для маленьких детей. У грудничков самая сильная связь с мамой. А чем сильнее связь – тем сильнее влияет состояние матери на ребёнка. Глубина негативных переживаний женщины равносильна интенсивности физических заболеваний малыша.

Как понять, почему ребёнок заболел?

Чтобы точнее определить причину психосоматической болезни ребенка попробуйте применить такую схему.

1. Вспомните, что случилось перед тем, как ребёнок заболел. Возможно, произошло что-то, чего раньше никогда не было. Особенно актуально для болезней, которые тоже проявились в первый раз.

2. Разберите симптомы с точки зрения психосоматики. Вот несколько примеров. Обратите внимание на боль. От её характера зависит причина. Боль от воспаления – это про неприязнь, отвращение.

Спазмы возникают из-за сужения сосудов (ишемии) – в этом случае имеете дело со страхом. Травмы и переломы – следствие подавленной агрессии. Воспаленное горло говорит о недосказанности, невозможности принять, «проглотить» что-то.

3. Постарайтесь определить, как болезнь ребёнка нарушает ваш обычный уклад жизни. Чего вы теперь делать не можете? Что малышу запретили, а что наоборот, прописали? И вспомните, каким был семейный климат в последнее время, что происходило? Как протекала жизнь? Особенно жизнь мамы.

Как понять разницу между непрожитыми эмоциями матери, которые проявились болезнью ребёнка, и его собственной психосоматикой?

Обратить внимание на эмоциональную автономию ребёнка. Она не всегда тесно связана с возрастом. Мол, дорос малыш до трёх лет, теперь всё – он полностью самостоятельный и сам несёт ответственность за свои переживания. В реальности, ребёнок может дорасти и до двадцати трёх лет, но остаться в полном слиянии с матерью. В таком случае, он так и будет конвертором маминых непрожитых эмоций в собственные болезни.

Сепарируется ребёнок от родителей, когда начинает отстаивать свою позицию, проживать свои эмоции и чувства, следовать собственным идеям, формировать личные убеждения.

Болеют дети также, когда есть конфликт родительских установок. Болезнь, в этом случае, будет указывать на несостыковки, проявлять их, превращать из неявных в явные.

Рекомендуем к прочтению статьи: семейная арт терапия и как лечить психосоматику, где мы подробнее разбираем некоторые методики, позволяющие предотвратить и работать с психосоматическими растройствами.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *