Психосоматические причины заболеваний крови

12th Ноябрь , 2019

Кровь — это не просто жидкость, циркулирующая в кровеносной системе человека. Википедия определяет кровь как жидкую соединительную ткань. Состоит она из плазмы и взвешенных в ней клеток лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Именно кровь обеспечивает обменные процессы в организме. Она доставляет к органам и тканям питательные вещества и кислород. Она же помогает выводить продукты обмена и жизнедеятельности организма.

Негативный настрой — психологическая причина недомоганий

Всем известно, какую важную роль играет кровь в процессе жизнеобеспечения организма. Но мало кто знает, что причиной заболеваний крови может стать негативное отношение к жизни.

Если человек видит жизнь «в черном свете», воспринимает мир без любви, отказывается стать гармоничной его частью, то и мир повернется к нему своей темной стороной. Жизнь — это поток. И кровь — это поток. Состояния этих потоков проецируются друг на друга, отражаются друг в друге и, конечно же, оказывают друг на друга влияние.

Каковы психосоматические причины заболеваний крови

Избавиться от болезни гораздо труднее, чем ее предупредить, это всем известная истина. Чтобы избежать неприятностей, следует обратить внимание на жизненный настрой.

Эксперты, занимающиеся психосоматикой заболеваний, отмечают следующие факторы, которые могут стать причиной заболеваний крови:

• чувства подозрения, неудовлетворенности, стыда, отверженности, вины;

• неумение или нежелание наладить общение с близкими;

• подавление желаний, неумение мечтать, запрет выхода своей творческой энергии;

• глубоко скрытые страхи;

• заниженная самооценка, самоуничижение, чувство собственной несостоятельности;

• невосполнимые потери, травмы, которые лишают жизнь её значения;

• разногласия в семье, нехватка родительской поддержки.

Если в жизни присутствуют хотя бы несколько пунктов из этого перечня, имеет смысл обратиться к психологу. Специалист поможет выйти из «черной полосы».

От каких блоков необходимо освободиться

1. Эмоциональные блоки. Жить по-настоящему — значит отдаться течению жизни, принимая все, что в ней происходит. Не надо «портить себе кровь», драматизируя житейские мелочи. Нужно полюбить жизнь во всех ее проявлениях, полюбить себя в этой жизни, найти свое направление и следовать ему.

2. Ментальные блоки. Осознать свои истинные потребности, выявить и развивать свои таланты, вести список своих побед и достижений — все это поможет поднять самооценку. Главное, научиться прислушиваться к себе. Умение ценить себя поможет избавиться от ментальной блокировки.

3. Духовные блоки. Умение видеть вокруг себя положительное и прекрасное поможет выйти на новый уровень. Не всегда жизнь радует нас чудесными красками. Но можно научиться разглядеть прекрасное в обыденном, дать мыслям свободу.

Подробнее в другой статье о том, как лечить психосоматику.

Общие рекомендации

Самое главное, это понять, что мир дружественен. Необходимо покончить с враждебностью к миру. Будет полезным научиться понимать и выражать свои эмоции, хорошие и плохие. Осознанная отрицательная эмоция — отработанная эмоция. Она уже не осядет на дне души тяжким грузом. И, наоборот, осознанные эмоции любви и добра откроют дорогу потоку жизни.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *