Тест: есть ли у Вас номофобия

20th Ноябрь , 2019

Страх отсутствия мобильного устройства / смартфона — не шутка. Исследования показывают, что смартфоны влияют на наш мозг.


По данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, 9 человек умирают каждый день на дорогах США из-за использования телефона во время вождения. Еще 1000 ранены ежедневно.

зависимость от смартфона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зависимость людей от смартфона достигает ужасающих размеров. Исследование Центра исследований Пью 2010 года добавляет статистику возраста: большинство, 59% людей в возрасте 18-33 лет пишут сообщения во время вождения. В диапазоне 34-45 это 50%, а среди так называемых бэби-бумеров (45+) это 29%.

Что такое номофобия

Название происходит от сокращенной версии английского «нет мобильной фобии» или страха отсутствия телефона.

Это болезнь цивилизации XXI века, состоящая из нервозности и тревоги каждый раз, когда у нас нет такого устройства под рукой.

Последние исследования показывают, что это не просто поведенческая проблема, зависимость от интернета, или смартфона может привести к неблагоприятным изменениям в мозге человека.

 

Пройдите тест и узнайте, есть ли у Вас номофобия

Как узнать, есть ли у вас номофобия? Проверьте с помощью этой анкеты. Оцените правдивость предложений по отношению к вам, поставив баллы от 1 (означает «определенно не согласен») до 7 («определенно согласен»).

1. Мне было бы неудобно не иметь постоянного доступа к информации через мой смартфон.
2. Я нервничаю, когда я не могу проверить это каждый раз с помощью смартфона.
3. Отсутствие доступа к информации на моем устройстве (новости, события, погода) заставляет меня нервничать.
4. Я нервничаю, в ситуации, если не могу использовать свой смартфон и его возможности каждый раз, когда мне это необходимо.
5. Возможность разрядки батареи на моем смартфоне беспокоит меня.
6. Если бы я превысил лимит передачи данных, или подключения за определенный месяц — я бы запаниковал.
7. Если у меня нет сети по телефону, или Wi-Fi, я немедленно проверяю, могу ли я получить его где-нибудь поблизости.
8. Боюсь, что без возможности использования смартфона я могу где-то заблудиться.
9. Если я не проверяю свой смартфон в течение длительного времени, я чувствую необходимость сделать это.
10. Не имея со мной смартфона, я чувствую беспокойство, что не могу сразу связаться со своими друзьями.
11. Не имея под рукой смартфона, я испытываю беспокойство, что моя семья не сможет связаться со мной.
12. Не имея под рукой смартфона, я чувствую тревогу, что не получу важные текстовые сообщения и не буду доступен для звонков.
13. Не имея под рукой смартфона, я испытываю беспокойство, что не смогу поддерживать связь с друзьями и знакомыми.
14. Не имея под рукой смартфона, я чувствую беспокойство, что кто-то захочет связаться со мной и потерпит неудачу.
15. Не имея под рукой смартфона, я чувствую беспокойство, что постоянный контакт с моей семьей и друзьями будет нарушен.
16. Не имея при себе смартфона, я чувствую тревогу, что у меня нет постоянной связи с моими онлайн-профилями.
17. Не имея смартфона, я чувствую беспокойство, что не буду в курсе того, что происходит в социальных сетях и сети в общем.
18. Не имея под рукой смартфона, я чувствую беспокойство, что не получу важных уведомлений от моих контактов и источников знаний.
19. Не имея со мной смартфона, я чувствую беспокойство, потому что не могу проверить сообщение.
20. Без смартфона я чувствую беспокойство, потому что я не знаю, что делать.

Результаты теста

Если в этом тесте, разработанном Caglar Yildirim из Государственного университета Нью-Йорка, вы набрали от 21 до 60, то можно говорить о легкой номофобии, результаты 61-99 и выше вызывают тревогу и означают, что вы не сможете долго прожить, не глядя в телефон.

«Хорошо знать об этом, — говорит Йилдирим в интервью CNN, — и мы говорим об этом только тогда, когда это начинает беспокоить нас в нашей повседневной жизни».

Ученый утверждает, что номофобия может нарушить нашу социальную жизнь, исследования показывают, что люди с номофобией избегают непосредственного контакта и имеют проблемы с установлением социальных отношений, а некоторые склонны к депрессии. Зависимое поведение (зависимость от смартфона) отрицательно влияет на концентрацию и препятствует обучению.

номофобия боязнь остаться без мобильного телефона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SecurEnvoy, охранная компания, провела исследование в Великобритании, которое показало, что до 66% людей имеют некоторую форму номофобии там. У 41% участников исследования было как минимум два устройства для связи.

Исследования Pew Research Center показали, что с 2011 года количество американцев, использующих смартфоны, увеличилось с 35% до 77%, в то время как у 95% есть мобильный телефон.

Проблема, однако, не только для водителей, пешеходы, гуляющие глазами на смартфонах, представляют собой огромную проблему, особенно когда они переходят улицу на красный свет. 42% испытуемых пешеходов, переходили дорогу в неположенном месте и держали телефон в руках, а их взгляд был устремлен в экран.

Недавно представленные исследования на собрании Североамериканской радиологической ассоциации в Чикаго, показали связь между чрезмерным использованием смартфонов и нашей мозговой деятельностью.

Исследователи из Корейского университета в Сеуле использовали метод визуализации мозга для изучения 19 подростков, у которых была диагностирована зависимость от Интернета и мобильных устройств. По сравнению с 19 здоровыми молодыми людьми уровень нейромедиатора ГАМК был значительно выше.

— Это замедляет работу нейронов, — объясняет Йилдирим, который не участвовал в самом исследовании. — Это приводит к ухудшению концентрации и самоконтроля. Человек более восприимчив ко всему, что отвлекает.

«Это очень узкое исследование, — добавляет доктор Макс Винтермарк, нейрорадиолог из Стэнфорда, — поэтому вам нужно подходить к нему с некоторой осторожностью». Тем не менее, это первое исследование, которое сочетает интернет-зависимость с дисбалансом нейротрансмиттеров в мозге. Мы уже знаем много подобного, в случае алкоголя, наркотиков и других зависимостей.

— Мы знаем, что люди, делающие много вещей одновременно (многозадачность), которые занимаются деятельностью с помощью множества сред одновременно, показывают меньше серого вещества в передней коре головного мозга, — добавляет ученый. Короче говоря, это означает, что если вы слишком полагаетесь на свой смартфон, вы теряете способность концентрироваться и внимание.

Обследованные подростки были беспокойными и импульсивными, у них также была повышенная подверженность депрессии и бессоннице.

Доктор Хенг Сук Соо, нейрорадиолог из Корейского университета, проводившего исследование, добавляет сообщение, дающее надежду на помощь людям с сильной зависимостью: у 12 участников исследования, после 9 недель когнитивно-поведенческой терапии, уровни активности нейротрансмиттеров начали возвращаться к норме.

Как бороться с зависимостями — читайте здесь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *